ХИМИЯ МОЗГА

№1020698 Химия мозга
Алексей (6C6E.21) Муж., 24 лет. Челябинск
Здравствуйте, мне Юрий (71 год), рекомендовал посмотреть лекции Вячеслава Альбертовича Дубынина «Химия» мозга.

Дубынин Вячеслав Альбертович (1961) — профессор, доктор биологических наук. Работает ведущим научным сотрудником кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Имеет более 100 опубликованных в российской и зарубежной печати научных работ, относящихся к различным областям физиологии мозга и нейрофармакологии.

Вот, что он сказал на всю аудиторию в 4 лекции, ещё в интернет выложил:
«Привыкание и зависимость - это две стороны одной медали, которые показывают, что синапс сопротивляется введению агониста и похожее происходит, если вводить антагонист, то в этом случае синапс начинает работать активнее. Эти процессы относятся не только к наркотикам, но и к любым препаратам серьёзно действующим на мозг, в том числе лекарственным: нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы вызывают такие же эффекты привыкания и зависимости.»

Я принимал по назначению врача венлафаксин с дозировки 37,5мг, когда перестал помогать, повысили до 75мг, потом до 150мг и когда я прекратил приём (по собственному решению) получил абстинентный синдром, который был намного хуже заболевания 6B20, через недели две стало легче.

И вот не пойму то ли вы нас дурите, когда говорите, что антидепрессант не вызывает зависимости, то ли этот профессор, когда говорит, что антидепрессант вызывает зависимость?
И мой врач мне ничего не сказала по этому поводу (если бы сказала, я бы никогда антидепрессанты не стал бы принимать, ибо 6B20 =) ). А потом мне врач выдаёт, что антидепрессанты работают, как наркотики и вызывают зависимость, когда я уже три месяца принимаю препарат... :D А то что я пережил - это легкое подобие опиойдной «ломки». И тут то я начал употреблять разные ПАВ (страх «ломки» ушёл, во-вторых эффект развивается намного быстрее и приятнее, не нужно ждать «две недели», в-третьих те же антидепрессанты хорошо помогают пережить абстинентный синдром других ПАВ).

Я конечно же понимаю, что Вам не выгодно говорить, что антидепрессанты вызывают зависимость и имеют синдром отмены, т.к. Ваши клиенты всего боятся... Но всё таки считаю, что нужно предупреждать об этом, а вы так не считаете?
Спасибо большое за ответы. :-)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Чему тут удивляться, или от чего отказываться? Про известный "синдром рикошета", я предупреждаю каждого своего пациента, и лишних вопросов по этому поводу, у них по ходу лечения не возникает!

А лекции Вячеслава Альбертовича, и впрямь, весьма поучительны, но именно для специалистов, владеющих в отличии от обывателей клиническим мышлением, и не принимающих всю информацию на сей счет как некую аксиому!