СТРАННОЕ ОКР

№1021407 Странное ОКР
Влад Муж., 37 лет. ..
Доброе время суток! У меня к вам два вопроса, если позволите.
1. Мне диагностировали ОКР (один психиатр и один психотерапевт). В беседе с другом он мне рассказал что у него тоже было ОКР, он должен был совершить определенный ритуал иначе ему казалось что кому-то из близких станет плохо. А это типичное проявление ОКР. А у меня страха что мои близкие пострадают если я не совершу ритуал нету. Тем не менее мне переодически хочется совершать ритуалы, я могу терпеть иногда днями, но за это время нервничаю и пока не сделаю не успокоюсь. Так же я стал мнительным, все время думаю а не обидел ли я человека с которым общался, а правильно ли я понял прочитанное и т.п.
Но САМОЕ ГЛАВНОЕ - у друга это относительно быстро прошло БЕЗ помощи психиатра или психотерапевта, а у меня нет, хотя у меня страха что мои близкие пострадают если я что-то не сделаю нету, хотя это классическое проявление ОКР. Как так?

2. Второй вопрос простой: правда, что синдром Туретта часто или иногда вызывает ОКР? Туретт мне диагностировали еще лет в 8.
Всем спасио!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Влад.
Психогенное заболевание не имеет какого то шаблона (да и не может его иметь в принципе!), оно всегда индивидуально, и по своей симптоматике, и по клинической картине течения. Что касается синдрома Туретта, то это вполне себе самостоятельное заболевание, которое ни во что дополнительное не переходит. А какими тиками вы страдали в 8-ми летнем возрасте, как проявлял себя СТ?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Сидром Туррета никак не связан с ОКР.  Окр это невротическое расстройство которое лечится психотерапией. Синдром туретта лечится лекарствами.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вот Вами разгадка. Значит нужно лечить синдром Туретта. Современный подход в лечении  данного расстройства включает в себя и психотерапию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1. У каждого пациента свое течение заболевания, нет одинаковых случаев.
2. Нет, это разные проблемы, не связанные между собой.