ОСПОРИТЬ, СНЯТЬ ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ

№1022960 оспорить, снять психиатрический диагноз
Александр Муж., 41 лет. alexander.a.kryuchkov@gmail.comм
Здравствуйте.
В местном областном ПНД мне выставили диагноз шизофрения и поставили на диспансерный учет, безосновательно, без каких-либо исследований или наблюдений. Я был госпитализирован с депрессией, но диагноз выставили шизофрения. Врач, ставивший на учет, не соизволил ни об«яснить, ни прокомментировать свои действия. Имел наглость сказать, чтобы я не относился теперь к себе как к ущербному недочеловеку.
Я люблю водить автомобиль, но права истекают, а с позволения сказать врачи перечеркнули мне возможность их продления своими действиями.
Скажите, как оспорить, снять психиатрический диагноз. Я читал что через суд и независимую экспертизу. Я звонил в Сербского, там сказали экспертиза только по решннию суда. Но суд скорее всего пойдет на поводу у местного ПНД и не направит в Сербского или другое подобное учреждение. Как быть, как поступить, где можно пройти независимую экспертизу без решения суда? Какие еще есть варианты решения проблемы?
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Снять психиатрический диагноз официально, сегодня можно только в том случае, если официально (в ходе независимого и комиссионного психиатрического переосвидетельствования по направлению суда), будет подтвержден факт о вашем психическом здоровье. Иных законных вариантов попросту нет!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Только через суд.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обращайтесь в суд. Судебно-психиатрические эксперты - не имеют отношения к ПНД и не являются его сотрудниками.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, при этом диагнозе человек имеет определенные социальные ограничения. Нужно будет обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова прийти в ПНД.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Через суд.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обратитесь к медицинскому юристу. Здесь нужно смотреть документацию.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Как быть, как поступить, где можно пройти независимую экспертизу без решения суда?
--- сейчас много Мед Центров, которые делают подобные экспертизы платно

Какие еще есть варианты решения проблемы?
---- мало информации. Но лучше эту проблему решать вместе с юристом и судебно психиатрическим экспертом