ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ

№1063192 Психиатрический диагноз
Elena Жен., 33 лет. Россия Омск
Здравствуйте, мне нужен совет. По понятным причинам я пишу под вымышленным именем.
В 1992 году мне в возрасте шести лет был поставлен диагноз шизофрения и вторая группа инвалидности.
В психиатрической больнице никогда не лежала, исключение - два курса месячных посещений детского дневного стационара. Из лекарств мне прописывали Ноотропил и Пирацетам. При переводе во взрослое отделение проводился анализ что-то вроде УЗИ головного мозга не показавший отклонений.
В восемнадцать лет (2004 г.) я попыталась пройти психиатрическую медкомиссию в той же больнице с целью попытки доказать что не больна, но всё было оставлено без изменений. С тем же результатом окончилась и МСЭ.
Самостоятельно за медицинской помощью в психиатрическую больницу я ни до ни после не обращалась, так как в этом не было необходимости.
Недавно я обратилась к юристу на что он сказал что не видит оснований для доказывания врачебной ошибки так как
- я фактически имею не снятую инвалидность,
- инвалидность получить очень трудно и поэтому врачи не могут ошибаться,
- никакие слова родственников не могли повлиять на установку диагноза.
Юрист утверждает, что все вышеперечисленные факты станут препятствием для снятия диагноза и в ходе судебно-психиатрической экспертизы.
Можно ли как-то доказать что психиатрический диагноз и инвалидность были выставлены ошибочно? Куда можно обратиться за помощью?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В вашем случае, Елена, есть только один законный путь, чтобы попытаться пересмотреть или снять этот диагноз. Для этого вам нужно добиться проведения независимой судебно-психиатрической экспертизы по направлению суда. Пытаться снимать диагноз там, где он был вам первоначально выставлен, пустая трата времени, сил и финансовых средств!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Можете оспорить диагноз в суде, хотя, как правильно сказал юрист, сделать это будет очень сложно в связи с перечисленными им факторами.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если Вы считаете, что диагноз Вам выставлен неправильно и инвалидность назначена неправомерно - Вы имеете право обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд. Суд назначит и проведёт судебно-психиатрическую экспертизу и по её результатам вынесет соответствующее решение.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Можно ли как-то доказать что психиатрический диагноз и инвалидность были выставлены ошибочно?
--- теоретически - можно.
Знаю такие случаи были в90-х годах

Куда можно обратиться за помощью?
-- нужно искать специалиста, который будет представлять Вашу сторону в суде (юрист или судебно-психиатрический эксперт) с опытом введения дел о "снятии" психиатрического диагноза
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Конечно, можно попытаться. Лучше раз рискнуть, чем потом всю жизнь жалеть о несделанном.