ЧАСТАЯ СМЕНА НАСТРОЕНИЯ / ТРЕВОЖНОСТЬ / ФЕНИБУТ

№1023492 Частая смена настроения / тревожность / Фенибут
Маргарита Жен., 26 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте!
Последнее время меня беспокоит сильная, не проходящая тревожность, вздрагивания (особенно в рабочее время, с улучшением в вечерние часы), а также частые (в течение дня, или с чередованием в один день) смены настроения: от, можно сказать,эйфории - когда все и все кажутся прекрасным,хочется петь, и что-то делать, до упаднического состояния- когда наступает полная апатия , безразличие ко всему и раздражительность.
Врач поставил диагноз умеренное тревожно-депрессивное расстройство и назначил Золофт (по схеме постоянно) и Фенибут по 2-3 табл , и написал тоже ПОКА ПОСТОЯННО, при этом следующую консультацию назначил через 6 недель. Насчет Золофта понятно - его пьют долго, но Фенибут...??? Разве максимальная продолжительность приема составляет не 4 недели? Разъясните, пожалуйста, не опасно ли принимать Фенибут 6 недель...?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Маргарита.
Вы правы, имеет смысл показаться другому врачу, поскольку эффективность назначенного вам лечения, вызывает большое сомнение!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте тревожно-невротические расстроства лечатся не лекарствами, а регулярной психотерапевтической работой, которая в редких случаях дополняется лекарствами и требует регулярного контроля.  Найдите не психиатра, который пожизненно назначил  лекарства, а квалифицированного врача-психотерапевта. И начните работать с ним. Возможно лекарства вообще не понадобятся.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваши опасения - обоснованы. Принимать Фенибут столь продолжительное время не стоит.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Маргарита.
Фенибут обычно принимат 3-4 недели, а потом делают перерыв на 3-6 месяцев.
Возможно, врач и имела это ввиду, указав в рецепте количество таблеток на курс.
Согласна с коллегами: надеятся только на лекарства не стоит, главное в лечении невротических расстройств все же внутренняя психологическая работа. Вот на нее и нужно делать упор в леяении невроза.