НАРУШЕНИЕ В МОЗГЕ ИЗ-ЗА СТРЕССОВ, ТРЕВОГИ И СТРАХА.

№1024470 Нарушение в мозге из-за стрессов, тревоги и страха.
Алиса Жен., 21 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. По-началу, была навязчивая мысль, что у меня появилось заболевание, я испытывала страх тревогу и стресс, при этом очень сильно пыталась в голове найти какие то противорчеия этому, представить то, что бы меня успокоило, от чего все тревожные мысли и страх только усиливались, ведь у меня не получалось представить, при этом память, концетрация и внимание от стресса стали работать хуже. В конце концов я выдавила с трудом мысль, которая дала ответ на то, что заболевание это лишь выдумки и я успокоилась. Но появился страх, который постоянно держит в тревоге и с ним я не могу жить полноценно теперь, постоянно думаю об этом. Может ли быть так, что в состоянии большого страха, тревоги и стресса, которые у меня были, в совокупности с умственным напряжением(попытки найти ответ или что-то представить), вызвало «замыкание« или поломку мышления, мозга и теперь я мыслю хуже и все мои навыки: память, воображение, внимание стали хуже? В голове опять же пытаюсь все это продмуать и найти ответ, но не могу, отчего опять тревога. Поэтому и решлась написать сюда.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическую симптоматику, методом лечения которой является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Тревожно-невротический синдром, НИКОГДА не приводит к каким бы то ни было изменениям в головном мозгу. Это всегда и полностью обратимое состояние. Поработайте с врачом-психотерапевтом!
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алиса. Нет, такого быть не может. Все у Вас остается в мозге в целости и полной сохранности. Просто на фоне тревожного невроза Ваши когнитивные навыки (память, внимание, сосредоточение) немного снизились, Ваш организм как бы пытается дать себе немного отдыха и разгрузки, потому что в последнее время находится в постоянном напряжении. Это случается при любом недуге, как физическом, так и психическом. Но явления эти временные и функциональные, а не органические. А тревога сама по себе не пройдет. Вам не удается от нее избавиться, потому что Вы не работаете с ее истинными причинами. Они, очевидно, гораздо глубже, и могут быть неясными Вам до конца. Для этого и требуется работа со специалистом - врачом психотерапевтом, который поможет выявить и осознать истинные предпосылки формирования страхов. Потому что навязчивые страхи - это только психологическая защита, позволяющая с помощью постоянной тревоги избегать по какой-то причине пугающей Вас реальной жизни и ответственности за нее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, никакого "замыкания" или "поломок" мышления у Вас не произошло. Просто тревога - высасывает очень много сил и энергии из вашей нервной системы, из мозга. И тогда мозг начинает экономить расход энергии везде, где только можно: на хорошем настроении (оно снижается), на качестве памяти и внимания (появляется рассеянность, трудность сосредоточиться, снижается помять на текущие события, сложно усваивать информацию), на контроле эмоций (появляется раздражительность или слезливость), на желаниях и побуждениях что-либо делать (появляется апатия), на восприятии окружающего мира (все начинает восприниматься серым, блёклым, однообразным). и т.д. Вы не понимаете механизмов этого - Вас это пугает еще больше, а от этого перечисленные проблемы становятся ещё более выраженными.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алиса.
Нарушение когнитивных функций и памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.