НАРУШЕНИЕ В МОЗГЕ ИЗ-ЗА СТРЕССОВ, ТРЕВОГИ И СТРАХА.

№1024470 Нарушение в мозге из-за стрессов, тревоги и страха.
Алиса Жен., 21 лет. Россия Екатеринбург
Зарегистрированный пользователь
17.08.2018 23:00
Здравствуйте. По-началу, была навязчивая мысль, что у меня появилось заболевание, я испытывала страх тревогу и стресс, при этом очень сильно пыталась в голове найти какие то противорчеия этому, представить то, что бы меня успокоило, от чего все тревожные мысли и страх только усиливались, ведь у меня не получалось представить, при этом память, концетрация и внимание от стресса стали работать хуже. В конце концов я выдавила с трудом мысль, которая дала ответ на то, что заболевание это лишь выдумки и я успокоилась. Но появился страх, который постоянно держит в тревоге и с ним я не могу жить полноценно теперь, постоянно думаю об этом. Может ли быть так, что в состоянии большого страха, тревоги и стресса, которые у меня были, в совокупности с умственным напряжением(попытки найти ответ или что-то представить), вызвало «замыкание« или поломку мышления, мозга и теперь я мыслю хуже и все мои навыки: память, воображение, внимание стали хуже? В голове опять же пытаюсь все это продмуать и найти ответ, но не могу, отчего опять тревога. Поэтому и решлась написать сюда.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическую симптоматику, методом лечения которой является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Время создания: 18 Августа 2018 11:15
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Тревожно-невротический синдром, НИКОГДА не приводит к каким бы то ни было изменениям в головном мозгу. Это всегда и полностью обратимое состояние. Поработайте с врачом-психотерапевтом!
Время создания: 18 Августа 2018 13:27
Оценок: 2
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алиса. Нет, такого быть не может. Все у Вас остается в мозге в целости и полной сохранности. Просто на фоне тревожного невроза Ваши когнитивные навыки (память, внимание, сосредоточение) немного снизились, Ваш организм как бы пытается дать себе немного отдыха и разгрузки, потому что в последнее время находится в постоянном напряжении. Это случается при любом недуге, как физическом, так и психическом. Но явления эти временные и функциональные, а не органические. А тревога сама по себе не пройдет. Вам не удается от нее избавиться, потому что Вы не работаете с ее истинными причинами. Они, очевидно, гораздо глубже, и могут быть неясными Вам до конца. Для этого и требуется работа со специалистом - врачом психотерапевтом, который поможет выявить и осознать истинные предпосылки формирования страхов. Потому что навязчивые страхи - это только психологическая защита, позволяющая с помощью постоянной тревоги избегать по какой-то причине пугающей Вас реальной жизни и ответственности за нее.
Время создания: 18 Августа 2018 13:58
Оценок: 4
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, никакого "замыкания" или "поломок" мышления у Вас не произошло. Просто тревога - высасывает очень много сил и энергии из вашей нервной системы, из мозга. И тогда мозг начинает экономить расход энергии везде, где только можно: на хорошем настроении (оно снижается), на качестве памяти и внимания (появляется рассеянность, трудность сосредоточиться, снижается помять на текущие события, сложно усваивать информацию), на контроле эмоций (появляется раздражительность или слезливость), на желаниях и побуждениях что-либо делать (появляется апатия), на восприятии окружающего мира (все начинает восприниматься серым, блёклым, однообразным). и т.д. Вы не понимаете механизмов этого - Вас это пугает еще больше, а от этого перечисленные проблемы становятся ещё более выраженными.
Время создания: 18 Августа 2018 16:58
Оценок: 6
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алиса.
Нарушение когнитивных функций и памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.
Время создания: 18 Августа 2018 18:42
Оценок: 2
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алексей (6C6E.21) 18.08.2018 05:17
Попробуйте любовь, мне очень помогает «починить мозг».
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
11.05.2011
10:32
Лолита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 72