СОЧЕТАНИЕ НЕЙРОЛЕПТИКА С ГОРМОНАЛЬНЫМ ПРЕПАРАТОМ (ГЕСТАГЕНОМ).

№1026275 Сочетание нейролептика с гормональным препаратом (гестагеном).
Ольга Жен., 43 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые врачи! Я женщина, мне 43 года, не работаю. Официальный диагноз - F 21.3. Недавно перенесла операцию (миомэктомию), после которой был назначен гормональный препарат Визанна (гестаген). Принимаю этаперазин либо эглонил (последний сейчас мне больше подходит, т.к. из-за проблем со здоровьем я в депрессии). У меня вопрос, можно ли сочетать нейролептик с гормональным препаратом Визанна? В крайнем случае, если не рекомендуется, я могу попробовать заменить нейролептик трицикликом типа анафранила (опять же, вопрос об их сочетании). Т.к. мне важнее всего антидепрессивное действие. Возможно, есть еще какие-то варианты замены нейролептика на другое лекарство.

Также, страдаю интерстициальным циститом. Это действительно тяжелое заболевание, т.к. постоянно идет позыв на мочеиспускание. Оно - главный источник моей депрессии. В связи с этим принимаю Бетмигу (спазмолитик). Помогает не очень. Речь идет опять же о сочетании лекарств, о таком «коктейле» из гормонального препарата, нейролептика и спазмолитика. Помогите мне пожалуйста. Главный вопрос - можно ли сочетать гормональный препарат и нейролептик, ведь оба сдвигают гормональный фон (визанна снижает эстроген, эглонил повышает пролактин) или лучше заменить нейролептик на трициклик например. Очень жду ваших ответов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Обсуждайте со своим очным лечащим врачом, возможность скорейшей замены эглонила, хотя бы на тот же тералиджен, у которого нет выраженного пролактогенного действия. Эглонил вообще не принято назначать женщинам детородного возраста, это у врачей считается моветоном!
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Вы, конечно, принимаете один из самых гормонально активных нейролептиков. Возможно, действительно целесообразно менять его на другой нейролептик, меньше влияющий на гормональный фон. Но это необходимо делать совместно с лечащим врачом, взвесив все "за" и "против". Кроме того, для объективности хорошо бы измерить уровень пролактина (может быть, в Вашем случае его повышение незначительно).
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуете, в данной ситуации лучше заменить эглонил чем-нибудь другим, не так влияющим на гормоны.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Лучше заменить нейролептик антидепрессантом или противопилептическим препаратом (которые тоже могут применяться при подобных проблемах).