ПИРАЗИДОЛ+ФЛУОКСЕТИН

№596069 Пиразидол+Флуоксетин
Павел Муж., 30 лет. Россия Кострома
Здравствуйте! Мне назначили два антидепрессанта вместе: флуоксетин - 1 капсула утром и пиразидол - по полтаблетки 3 раза в день, феназепам - полтаблетки 3 раза в день. Скажите, не опасно ли сочетание флуоксетина и пиразидола?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
О какой проблеме идет речь?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Странная схема. Наверное, ее назначил невролог?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Само сочетание не опасно, тем более, если учесть, что феназепам не антидепрессант, а транквилизатор.
А вот прием феназепама в таком режиме, точно приведет к формированию зависимости к этому препарату. Тогда придется лечиться от зависимости, и лечение это будет гораздо тяжелее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Павел!Если речь идет о терапии невротического расстройства, то лучше сделать упор не на медикаменты, а на качественную, грамотную и комплексную психотерапию, работая с врачом - психотерапевтом. Сочетание первых двух препаратов - действительно, не опасно. А вот от феназепама - лучше воздержаться. Так как препарат очень быстро вызывает лекарственную зависимость.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения