ПОЧЕМУ ОТ МЫСЛЕЙ БЫВАЕТ РВОТНЫЙ РЕФЛЕКС?

№1026341 Почему от мыслей бывает рвотный рефлекс?
Гоша Муж., 26 лет. Россия Москва
У меня невроз и я всегда прислушиваюсь к себе! Вот у меня появился новый страх. Это боязнь мыслей о рвотном рефлексе! То есть, если я о нём думаю, то автоматически возникает ком в горле. Спрашивал у окружающих, они говорят, что у них тоже так. Если я думаю, что мне ложку суют глубоко в горло или шланг, либо пальцы, то сразу комок в горле и организм на это реагирует! Я слышал, что подсознание не отличает вымысел от реальности. И это для меня проблема! Мне это не нравится явление! Почему организм реагирует от мыслей? Как избавиться от этого? Я слышал об аффирмациях, мол они могут перепрограммировать реакцию подсознания. Я могу их использовать, чтобы организм не реагировал на эти мысли? Возможно ли это? К тому же, я взял зубочистку и тронул заднюю стенку глотки аккуратно, чтобы понижать чувствительность этого рефлекса. Есть ли у Вас ряд инструментов при проведении терапии, чтобы убрать эту реакцию?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это один из симптомов тревожного расстройства
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это реакции вегетативной нервной системы, а не реакции от мыслей.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все это проявление невротической симптоматики. Бороться нужно не с проявлениями невроза, а с причиной их вызвавшей. Для этого необходима работа с врачом психотерапевтом.