НЕ МОГУ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НАВЯЗЧИВЫХ МЫСЛЕЙ И СТРАХОВ.

№1026938 Не могу избавиться от навязчивых мыслей и страхов.
Настя Жен., 13 лет. Россия Краснодар
Добрый день, хочу попросить совета. Мне 13 лет, с самого детства была очень пугливой и очень тревожной, в 9 лет первая паническая атака, 12 лет депрессия с навязчивыми мыслями и ПА. Пару месяцев назад случилась с моими подругами странная ситуация, они рассказывали, что за ними следил один мужчина. Шел впереди них, оборачивался, избегал их. Когда мы все месте гуляли, то одна из подруг заметила, что дверь подъезда немного приоткрыта, а когды мы через минуты 2-3 к ней подошли, то она быстро захлопнулась. Ладно ещё, может ветер, с кем не бывает. Далее на выходе из магазина та же подруга замечает в окне дома что кто-то пялится на нас. Она смачно проматерилась и мы ушли оттуда. Ситуация повторялась несколько дней, только мои подруги задействовали парней со двора, они заметили, что нас типа кто-то «снимает». Я до сих пор надеюсь, что это стёб, ибо зрение у меня хуже, чем у крота и мир я вижу размытым и сама не могла убедиться, что там действительно было. Несколько дней ситуация не выбиралась из моей головы, мне было страшно некомфортно. Ещё тогда я подумала, что этот момент в голове у меня надолго, ибо накануне начиталась симптомов сумашествия, паранойи. Я убеждала себя, что я не супер звезда, за мной никто не следит, всё будет окей. Я думала, что накручиваю себя, ибо на каждую мысль об той ситуации я откликалась и пыталась переубедить себя. Говорила с родными о тех ситуациях, они сказали:«пусть смотрят сколько хотят, дибилов много бывает». Ещё страх подпитывала подруга, которая после этого всего стала немного боязливой и обращала внимание на каждого мужчину той кавказской внешности, что и у того человека. И третья приятельница, которая рассказывала про то, что он от них убегал. Я вроде забыла про это уже, жизнь стала налаживаться. Подруга убеждала меня, что он забыл нас, что он смотрел только за третьей и т.п. Но сегодня я отдыхала, подошла к окну и увидела парня, который внимательно осматривал окна с моей стороны дома. Я напряглась, подошла ближе, а он заметил меня и отступился. ( в тот момент я стояла в очках ). Я сразу в панике наклонилась, он позвонил в домофон и зашел в тот самый подъезд. У меня ноги подкосились, мысли летали как ненормальные. Мне хотелось плакать, я думала, что либо это он, либо я спятила окончательно и скоро сойду с ума, я так расстроилась и началась какая-то паника. Я хочу верить, что мне всё это показалось и хочу просто забыть всё и жить дальше, но не выходит! Я столько боролась, чтобы просто потерять весь результат в один миг? Я уже не знаю, что и думать. Возможно это просто парень, который прост заметил меня и всё. Я боюсь предпологать хоть что-то, боюсь писать это всё, думая, что покажусь сумашедшей девкой. Помогите! Мне надоело выполнять компульсии и терпеть эти мысли..Я хочу жить нормально и быть адекватной.. Сейчас высказалась и стало маленько лучше. Это же всего лишь парень в спортивке был, зря я себя так накрутила(
Маме боюсь говорить об своих переживаниях. За долго до этого у меня были навязчивые мысли и я молила её о том, чтобы она свозила меня к психологу, то она кричала и говорила, что отвезет к психиатору, если буду ныть, а я боялась попасть в псих.диспансер и теперь боюсь с ней об этом говорить. Только сестра меня понимает, у неё у самой были ПА. Я использовала психотерапию,но не доводила её до конца, хотя эффект был очень хорошим. Теперь жалею, что до этой ситуации не довела дело до конца и не делала медитацию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема тревожного расстройства - осталась нерешённой до конца. Найдите специалиста психотерапевта и работайте с ним.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Попытка справиться с этим усилием воли лишь приводит к усилению тревоги, нужна специальная психотерапевтическая работа, для этого нужно поработать с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такие письма и в 40 лет написать проблематично, а вы умудряетесь вершить это в 13?! Вам бы поэмы писать, Настя, а не копирайтерством заниматься!