СПРАВИТСЯ С «НЕВРОЗОМ» САМОСТОЯТЕЛЬНО.

№1028336 Справится с «неврозом» самостоятельно.
Евгений Муж., 25 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте. Вот и ровно год с тех пор как началось моё тревожно депрессивные состояние. Тогда оно началось с дереализции которая не проходила до этого лета. Проходила на маленькие промежутки времени во время тренеровки и тд но потом снова возвращалась. Потом я позаниматься 4 занятия с психиатром дереализции ушла, но появилась депрессия и кардиофобия, на данный момент это и мучает. Но. В меньшей мере, но все же может на пару дней все фобии пропасть, а потом резко вернутся. В данный момент ни с кем не занимаюсь, никаких лекарств не пил и не пью. Пытаюсь свою проблему решить по мужски, много страхов уже в прошлом, наблюдаю за своим состоянием, меняю места прибывания, пробую разные режимы дня и питания, но эта тревога с кардиофобия будто по щелчку откуда то сваливается абсолютно не ожиданно при любом обстоятельства на ровном месте. Скажите может нужно время ещё чтобы окончательно избавится? Порой мне кажется что у меня какое то органической поражение мозга. Вот симптомы мучающие больше всего:

-Постоянные навязчивые мысли о смерти
Иногда просыпаюсь от того что мне снятся статьи и сообщения о смерти

-Сильные боли в глазах при пробуждение, около 5 минут.

-Накатыаающая ни с того слабость по всему телу, с болями по бокам глаз, хочется моргать и моргать

-ощущение что все тело сводит, хочется потянутся постоянно как с утра когда мы просыпаемся тянемся.

-Перед сном покалывания будто по бёдрам, икрам и рукам бегают мурашки и шум в ушах

- Часто всплывает ощущение что вдруг все вокруг это сон, постоянно думаю реально ли все это вокруг

- Ну и всякие ощущения в груди, мимолетные покалывания, сжатия и тд.

Всё это бывает не каждый день, но все это возвращается время от времени.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
А разве упущенного и потерянного времени не достаточно для того, чтобы уже понять, что без квалифицированной медицинской помощи со стороны профильного врача, проблему невроза вы самостоятельно не решите? Пока вы не начнете реально работать в этом направлении, никто и ничего за вас не сделает!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений!
" Скажите может нужно время ещё чтобы окончательно избавится?" - дело не во времени. Дело в Вас. От Вас зависит - сколько времени Вы будете находиться в состоянии тревоги. Вы должны измениться и изменить своё отношение к тревоге и ее симптомам, к своим мыслям-страхам. Чтобы понят, что и как делать - вот для этого и нужна помощь специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Если бы Вы могли справиться с неврозом сами, то давно бы это уже сделали. Неврозы лечатся намного быстрее, смысла страдать целый год нет, давно можно было вылечиться и наслаждаться жизнью. Попытка справиться усилием воли лишь приводит к усилению тревоги. Нужно бороться не с симптомами, а лечить причину этого состояния. А для того чтобы понять причину и механизм развития состоянии необходима помощь специалиста.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.