НЕВРОЗ - ТРЕВОГА

№1029563 Невроз - тревога
Артём Муж., 27 лет. Россия Омск
Здравствуйте!
Могут при тревоги, волнении и страхах ( не иррациональных ), а спонтанных применяться нейролептики?
Или основное базовое лечение это всегда антидепрессант?
Назначают ли от этого препараты флуоксетин и сертралин?
Может разные антидепрессанты подействовать совершенно по другому?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Могут при тревоги, волнении и страхах ( не иррациональных ), а спонтанных применяться нейролептики? - нет, нейролептиками неврозы не лечатся.
Или основное базовое лечение это всегда антидепрессант? - базовое лечение - психотерапия, препараты играют вспомогательную роль в лечении.
Назначают ли от этого препараты флуоксетин и сертралин? - да, могут.
Может разные антидепрессанты подействовать совершенно по другому? - подбор лечения проводится индивидуально. У антидепрессантов есть свои особенности, которые специалист учитывает при выборе препарата.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, "малые нейролептики" можно использовать, базовое лечение -это психотерапия, а не лекарства. Лишь в дополнении к психотерапии возможно назначение лекарств, это могут быть и флуоксетин и сертралин и другие препараты. Это решается только очно лечащим врачом.  Разные антидепрессанты действуют по разному. Есть разные группы антидепрессантов по схожести действия.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, могут. Но основное лечение тревожных невротических расстройств - это психотерапия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Артем.
Не только могут, но и очень часто назначаются. Если эта тема вам действительно интересна, прочитайте лекцию профессора А. Ю. Магалифа, которая как раз и посвящена этой теме.