ШАР, МАНИАКАЛЬНЫЙ ТИП, ЛЕЧЕНИЕ

№1030871 ШАР, маниакальный тип, лечение
Макс Муж., 45 лет. Москва
Добрый день! Мне поставили диагноз f25.08 больше десяти лет назад. В 2009 было последнее обострение, мания и госпитализация. После больницы через какое-то время установилась схема лечения: клопиксол депо 1мг раз в месяц (иногда вместо него дают пролонг галоперидола), циклодол 2мг в день, седалит 3табл в день и азалептин 25мг на ночь. Схема не меняется уже несколько лет и чувствую как тупею и усиливается апатия. Участковый врач в пнд не хочет заморачиваться с подбором замен и выписывает на автомате все те же лекарства. Подскажите, пожалуйста, возможна ли замена на более современные препараты? Хочется быть активнее.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Макс.
Если медикаментозная терапия не дает желаемого эффекта, ее надо менять. Конечно, нужно делать учет а изменение личности на фоне болезни и тормозящий эффект психотропных препаратов. Но попробовать подобрать лечение, кт будет меньше подавлять - стоит. Обратитесь к др специалисту и выслушайте его рекомендации. Но откорректировать лекарственное лечение можно только после непосредственного контакта. И нужно наблюдать динамику, чтобы подобрать препарат и его необходимую дозу. За 1 консультацию это сделать, порой, невозможно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, выбор препаратов на сегодняшний день достаточно широк.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Разумеется можно. Причем, заменить можно не только препараты, но и своего лечащего врача, на более вдумчивого и грамотного (компетентного) специалиста, который будет выполнять работу именно лечащего врача-психиатра, а не "печатного станка печатающего рецепты"!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте препаратов много, все решается индивидуально лечащим врачом, если качество лесения не устраивает, то можете попробовать сменить врача.