ЦИПРАЛЕКС И АЛКОГОЛЬ

№1031417 Ципралекс и алкоголь
Энн Жен., 36 лет. РФ Москва
Добрый день уважаемые врачи! принимала ципралекс около 6 месяцев (20 мг-10мг-5мг), все прошло и я его постепенно бросила....., сама без консультации врача (мне мой врач не нравился), месяц все было хорошо (ссора с МЧ и все...., опять сбой), нашла хорошего врача, назначили продолжить пить по 10 мг и тут у меня на носу ДР, врач разрешила выпить 200-300 мл белого вина! Вечером субботы я выпиваю вино, на след день в воскресение все нормально, в понедельник к концу дня у меня уже слабость, во вторник вернулось все на круги своя.
Вопрос 1 - это может быть от алкоголя...., спустя 2,5 дня? Начали лечение заново (20-10-5-2,5мг) 2,5 мг пила через день в теч месяца и вот прошло 8 месяцев, отменили мне ципралекс...., месяц уже без него ( но бывают завалы как скажет врач)
Вопрос 2- у меня ДР на носу, могу ли я выпить ?
Могу ли я например перед алкоголем съесть интеросгель? и вообще что посоветуете?
А симптомы у меня такие - как будто тумманная голова и боюсь чего то забыть......., на работе вообще не могу сосредоточится (надо очень напрягать мозг что бы что то сделать по работе) и все как будто замедленно.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это действительно могло быть от алкоголя, тк препарат с алкоголем не совместим. Но также это может быть пооявленим Вашего расстройства, которое олним приемом оекарств вылечить невозможно, тк лекарства это вспомогательный метод лечения к психотерапии, которой судя по всему вообще нет. А без психотерапии это даже лечением считать нельзя.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1. Естественно от алкоголя. Тот врач, который Вам сейчас нравится, безграмотен.
2. Нет. Прием алкоголя категорически запрещен.

Либо возвращайтесь к прежнему врачу и выполняйте его указания, и без самостоятельных решений.
Либо ищите другого, грамотного специалиста. Захотите, пишите в личный кабинет, посоветую (ссылка на свой вопрос обязательна).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Любые психотропные препараты, и антидепрессанты в том числе, категорически не совместимы с алкоголем. А гормональные "отклики", после отмены Ципралекса, явление далеко не редкое!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Прошел месяц, за это время препарат уже вывелся из организма. Алкоголь принять можно. Но спиртное, действительно, может провоцировать уснувший невроз. Т.е. проблема невротического расстройства осталась нерешенной.
Ищите психотерапевта, кт лечит данное заболевание внутренней психологической работой и начинайте заниматься с ним.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема, которую вы лечили Ципралексом, вероятнее всего, осталась нерешнной до конца. Алкоголь в указанном количестве через 2,5 не мог быть причиной ухудшения симптоматики.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Алкоголь не стоит принимать вместе с лекарственными препаратами.
Алкоголь не совмести с любым Лечением (медикаментозным и немедикаментозным) Поэтому Вам стоит выбрать : «Лечить – так лечить! Гулять- так гулять»!!!
Токсичность этилового спирта увеличивается от любых примесей, которые в нём разводят (кроме сорбентов: полифепан, активированный уголь и т.п).
Научными исследованиями подтверждено,что вероятность появления побочных проявлений лекарств – увеличивается , при одновременном приёме их с Алкоголем.

Если приём лекарств - курсовой, то Алкоголь можно принимать : Через сутки после последнего приёма лекарства. Но в этом случае , Вы должны понимать, что курс – прервался , и новую длительность курса - придётся уточнять у лечащего врача.

Если приём - одноразовый, то относительно «безопасное» употребление Алкоголя зависит от периода выведения лекарственного препарата (см.анотацию). У большинства лекарств, в среднем – около 8-17 часов. Макролиды и другие лекарства с длительным периодом полувыведения - несколько дней

Особо опасное для организма совмещение с Алкоголем – Антибактериальных (антибиотики, сульфаниламиды и др.) Психотропных (антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, седативные), Обезболивающих (парацетамол, аспирин, НПВП), Противокашлевых, Средства для лечения сахарного диабета 2-го типа, Препараты, снижающие артериальное давление (гипотензивные), Средства, снижающие уровень холестерина в крови.

Надеюсь, что Вы сделаете правильный выбор. Удачи!