КОМ В ГОРЛЕ, ШЕЕ, ТЯНЕТ ШЕЮ

№1034270 Ком в горле, шее, тянет шею
Екатерина Жен., 29 лет. Курган
Здравствуйте, уже второй месяц мучаюсь с такой проблемой, попробую подробнее описать, как то напряжённо глотаю, ощущение кома в горле и напряжение в шее, вот лежу расслабленная, а там дискомфорт ужасный. У лора и эндекринолога была год назад, по УЗИ щит железы 2 узелка маленьких было по 0.2 и 0.4 мм. Я человек восриимчивый, переживаю за что то серьёзное, но похоже на невроз и не знаю как его убрать? Могут ли это мышцы шеи быть в направлении уже второй месяц, или щитавитка мешать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Екатерина!
Так называемый "психогенный ком в горле" - это одно из проявлений не вылеченного невроза. Подобные расстройства успешно вылечиваются с помощью индивидуальной психотерапии, и предпочтительнее в когнитивно-поведенческом ключе. Дело остается за малым, обратиться к толковому врачу-психотерапевту, и начать решать проблему грамотно и комплексно!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Екатерина. Невроз лечит врач психотерапевт. Советую обратиться к врачу психотерапевту. Можете получить консультацию по скайпу.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ощущение кома в горле без соматических причин является  проявлением тревожно-невротического расстройство, методом лечения которого является
психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще
считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная или скайп-консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov