УСТАЛОСТЬ

№1034653 Усталость
Иван Муж., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. У меня шизофрения, я семь лет как принимаю оланзапин (в данный момент - заласта). Некоторое время назад (довольно давно) начали появляться периоды (по несколько дней), когда я был уставшим и не мог из-за этого нормально сосредоточиться на учебе (но я мог делать другие вещи). Недавно, после того, как я поел, началась сильная усталость, я несколько часов просто лежал на кровати. После последующих приемов пищи в этот день ничего такого не было. На следующий день все повторилось: усталость в начале дня сразу после приема пищи. Так продолжалось где-то 4-5 дней, пока я не попробовал не принимать заласту. Сразу, как я перестал ее принимать, усталость исчезла и я где-то 10 дней прекрасно себя чувствовал, но потом я начал уставать под вечер. Я опять лежал на кровати уставший, но вроде бы это была другая усталость. Я уставал не утром, а вечером, независимо от приема пищи, а сама усталость надвигалась более медленно (да и по ощущениям, все было, возможно, немного по-другому). Я вновь начал пить заласту, но не по 10мг, как раньше, а по 5мг. Несколько дней (пару недель) я чувствовал себя хорошо, но сейчас опять началась усталость: через некоторое время после еды меня клонит в сон и я сплю несколько часов. Это отнимает у меня много времени. Да, и еще: когда мне делали УЗИ печени, выяснились проблемы с печенью, вызванные приемом заласты. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Иван!
Увы, консультирующие на сайте врачи-консультанты - не вправе решать вопросы, связанные с назначением или отменой коррегирующей медикаментозной терапии. Это исключительная компетенция очного лечащего врача, который несет законную ответственность за жизнь и здоровье своего пациента. Обсуждайте со своим лечащим врачом, назначение препаратов-корректоров.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, при наличии такого заболевания нужно регулярно наблюдаться у лечащего врача, обсуждать состояние, а врач будет корректировать лечение. Заочно такие вопросы не решаются.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Иван.
"Лень", усталость и апатия - м.б. проявлением апато-абулического синдрома. Шизофрения - это хроническое прогрессирющее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Иван! вы зря самостоятельно меняете лечение нейролептиками - это может ухудшить Ваше состояние. Обратитесь к своему лечащему врачу и осудите с ним все эти вопросы.