ПОДОЗРЕНИЕ НА ШИЗОФРЕНИЮ

№103476 Подозрение на шизофрению
Олег Муж., 27 лет.
У моего брата странные идеи, что он пророк "правильного христианства" и должен объединить русских и украинцев, почти в каждом политике или любой неудаче в жизне он винит некую "жидовскую мафию" от которой он должен избавить мир и все в таком духе. Своей "новой религии" он уже исписал не один десяток страниц. Идти на консультацию, даже к психологу он не хочет, говорит, что мы ничего не понимаем и что он абсолютно здоров, это нам промыли мозги. Что это может быть?
Александр Юрьевич Панасюк. профессор кафедры, доктор психологических наук
профессор кафедры, доктор психологических наук
Уважаемый Олег!

Я внимательно прочитал Ваше письмо. У Вас действительно серьезная проблема с братом. Диагноз Вы поставили. Проблема - как сделать, чтобы не ухудшить ситуацию.

По отношению к подобного рода людям помимо фармакалогии (лекарства будут лишь инактивировать его бродовую активность) важно использовать терапию "поглаживания" - не разубеждать, не доказывать, что "это чушь", но и не утверждать, "да, действительно во всем виновата "жидовская мафия"", а: "Может, ты и прав, тебе виднее..." и так действовать до той черты, пока его бредовые идеи не начнут предваряться в физические действия... тут без "скорой психиатрии" будет не обойтись. Но такой исход можно очень долго отдалять тактикой психологического "поглаживания".

Простите, Олег, но перспективы не радостные. Ведите себя с ним так, как "по тонкому льду" Другой вариант только один - глушить фармакалогией, но это приберегите на крайний случай.

И знайте: у него свой мир, отличный от Вашего, он живет как бы в параллельной действительности; не разубеждайте его в этом. Такова, Олег, должна быть Ваша стратегия поведения по отношению к нему.

С уважением, проф. А. Панасюк

P.S. Олег, а если зайдете на мой сайт www.pan-alex-u.ru, то возможно, я смог бы быть Вам полезен еще чем-либо своими книгами - посмотрите на них.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, можно подозревать наличие шизофрении, но диагноз может быть установлен только врачом-психиатром и только после очного обследования. До этого никто не может говорить о наличие какого-либо психического расстройства у человека. Подозревать, да, можно.

Лечение и диагностику любых психических расстройств, по Законодательству (и по наличию образования) имеет право проводить только врач психиатр или психиатр-психотерапевт.