СТРАХ ПОВЫШЕННОГО ДАВЛЕНИЯ ПОСЛЕ ПРЕЭКЛАМПСИИ

№1034796 страх повышенного давления после преэклампсии
Валерия Жен., 31 лет. Москва
Доброго времени суток! Мне 30 лет, родила полгода назад . Была прежулампсия тяжёлой степени. Большой стресс в период нахождения в роддоме. Давление при родах 200 на 120. Хотя ранее никогда не страдала повышенным давлением, даже в период беременности , точнее вообще не знала что такое давление.
В течение недели давление нормализовалось , и через месяц измерений после родов я убрала тонометр .
Но в ходе недосыпа стали тревожные состояние и в один из дней я встревожено померила давление , оно было 130 на 90. А потом адреналин в кровь и все вы не и выше становилось. Во время панических атак было даже давление 170 на 100. И сердцебиение 160. Принимала в этот момент корвалол и все сразу нормализовалась. А сейчас Через страх я мерю давление, сначала показывает 140 на 90, потом сразу же мерю и вижу цифра 128 на 85, в итоге сама себя успокаиваю и доходит давление до моего рабочего 110 на 70. Ну так получается только тогда, когда я полностью успокаиваюсь. И непрерывно мерю давление. Без интервалов 5 минут как надо. Если выжидать 5 минут, опять начинаю волноваться.
Снимали три раза ЭКГ, делала Узи сердца , Узи почек, глазное дно, сдала кровь ( всю биохимию) и клинический анализ крови и мочи. Все в норме !.
Врачи В роддоме напугали, что надо контролировать свое давление, что чтобы не случилось неприятных последствий. Есть страх за страшное заболевание, инсульт и так далее. Понимаю, что скорее всего это временно время и наверно гормональное, ведь я кормлю грудью.
У меня вопросы( скорее для успокоения самой себя).
1) есть ли смысл измерять давление ?
2)есть ли смысл сдавать анализы на гормоны щитовидной железны?
3) и насколько объективным можно считать давление , которое измеряется непрерывно ? Без интервалов . Оно приходит только так в норму ( с 4 ого измерения).
Спасибо большое за ответ!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валерия.
На все Ваши вопросы ответ "нет".
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если Вы всесторонне обследованы, то никакого смысла в постоянном контроле давления и анализов нет. Вы описываете проявление тревоги, при тревоге Ад будет повышенным всегда. Нужно избавляться от тревожности, учиться справляться со стрессами. В этом может помочь работа с психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
1) есть ли смысл измерять давление ? - Нет такого смысла и необходимости.
2)есть ли смысл сдавать анализы на гормоны щитовидной железны? -Не вижу такой необходимости
3) и насколько объективным можно считать давление , которое измеряется непрерывно ? Без интервалов . Оно приходит только так в норму ( с 4 ого измерения). - Так давление не измеряют. Нужнорегулярно, 3 раза в день (желательно в одно и тоже время), каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха
измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами,
фиксировать минимальные показатели. Такие записи за 10-14 дней дают более
полную информацию о его уровне.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
И вам доброго вечера, Виктория!
найдите грамотного врача-психотерапевта, и вместе с ним пройдите весь путь по преодолению тревожного невроза. Он покорился многим, покориться и вам!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Валерия, все это лечится. Это далеко не особо критично. Но, полечиться будет нужно. Это не невроз, забудьте. Обычное состояние 60% женщин после родов. Некоторое нарушение обменных процессов, частое явление.
В Москве советую обратиться к Борисову +74951354402. Звоните.