ШИЗОФРЕНИЯ И НАВЯЗЧИВОСТИ

№1034828 Шизофрения и навязчивости
Антон Муж., 36 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте. Мне 36 лет. У меня шизофрения с 2012 года. Недавно стали появляться навязчивости двух видов:
1. Стоит наткнуться на очень грязный предмет, например, на нечищенную месяцами компьютерную мышку, начинает казаться, что везде грязь, никуда от нее не деться. Найдя, такой источник грязи ищу другие. и нахожу их (такие места всегда есть). Тогда начинает казаться, что от грязи никуда не деться. Грязь испортит смартфон, планшет, компьютер, от грязи появится куча незаживающих болячек на моем теле. Во время этого состояния, я чувствую, что жизнь кончена. Возникают мысли о самоубийстве. Со временем такое состояние проходит и чувство безысходности исчезает.
2. Возникает ощущение, что не хватает воздуха при дыхании или нарушается дыхательный ритм. Очень тяжело переносимое состояние, когда каждый вдох и выдох контролируется, возникают сильный дискомфорт при дыхании. Раз вызывали кардиологическую скорую, они никаких болезней не выявили. Состояние проходит после сна. Во время состояния возникают мысли: бросишь ipad о стену со всей силы и все пройдет, изрежешь постельное белье ножницами и все пройдет, исцарапаешь монитор маникюрными щипчиками и все пройдет. Также возникают мысли о самоубийстве. Хочется пырнуть себя ножом в живот (попросил убрать отца хороший нож для резки овощей, он его выбросил, теперь косо на меня смотрит, когда надо порезать помидоры).
Общим симптомом двух состояний является волнообразное возрастание тревоги, появление испарины и изменение в глазах (отец говорит, что как будто кто-то другой в меня вселяется).

Как избавиться от этих навязчивостей? Я говорил о них лечащему врачу. Она выписала мне Сибазон. Таблетки помогли один раз в случае с грязью. Потом выпивал по 1-2 таблетки - не помогало. Врач говорит, что навязчивости лечатся в стационаре или нужно ждать пока само пройдет. А можно обойтись без него? А если я решусь на стционар, можно узнать заранее у вас, господа эксперты, как такое лечится и лечится ли вообще?

PS Принимаю Рисперидон 6 мг.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если монотерапия Рисперидоном не решает вашу проблему полностью, и негативная симптоматика продолжает вас беспокоить, препятствуя наступлению ремиссии, имеет смысл сменить не только неэффективную терапевтическую тактику, но и лечащего врача, чтобы не терять напрасно время!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если получаемое лечение не даёт стойкого результата, то его нужно менять. Как правило, такую замену лучше проводить в стационаре, под контролем врача.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в данном случае нужно сменить терапию, это может сделать лечащий врач, можно также попросить направить Вас в дневной стационар для подбора терапии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если амбулаторное лечение не помогает, то лучше воспользоваться стационаром, где Вам проведут более интенсивную терапию и на выходе назначат новые препараты.