МАНИФЕСТАЦИЯ ШИЗОФРЕНИИ.

№1036106 Манифестация шизофрении.
Александр Муж., 41 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте уважаемые консультанты.
Поздравляю вас с новым годом и наступающим рождеством.
Хотел узнать у вас по поводу возраста манифестации вялотекущей или неврозоподобной шизофрении, обычно это начинается в подростковом периоде или это может произойти и в более зрелом возрасте (30-40 лет)?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, у неврозоподобной шизофрении как такового манифеста нет, это малопрогредиетное состояние которое длится очень долго и не возникает внезапно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Обычно первые признаки заметны уже до 30 лет. Но при данной форме шизофрении диагноз м.б. поставлен и позже.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Чаще всего - в подростковом возрасте.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если вы верно указали ваш возраст в анкете, то к вам это точно уже не относится. Первичный манифест возникает как правило, именно в пубертатном возрасте, или на этапе выхода из него.