ЧТО СО МНОЙ? НЕВРОЗ ИЛИ ДЕПРЕССИЯ? ИЛИ СХОЖУ С УМА?

№1036257 Что со мной? Невроз или депрессия? Или схожу с ума?
Ярослав Муж., 30 лет. Россия Великий-Устюг
Здравствуйте!
Вкратце о себе. 30 лет, живу один, детей нет. Алкоголь, наркотики не употребляю. Свой небольшой бизнес. Псих.больных в роду не было.
В переходном возрасте были ПА и так называемое ВСД. С детства было много страхов (темноты, оставаться одному, страхи за родителей и.т.п). В семье я поздний ребёнок и нет братьев и сестёр. Родители живы, сейчас уже в преклонном возрасте.
Вообщем лет в 18 был очень сильный страх смерти, в голову лезли мысли что все бессмысленно, мы все равно все умрем, все казалось не реальным, были странные ощущения себя. Казалось что я не я. Чувствовал себя как рыба в аквариуме... Была сильная депрессия. ставили ВСД. Прошло все само собой.
Правда переодические проявлялись различные соматические симптомы. Потом начал боятся за своё психическое здоровье (лет в 25). Начало казаться что я схожу с ума. Находил у себя и шизофрению и депрессию и биполярное расстройство. Страх стал навязчивым. Обращался к психиатрам/психотерапевтам, все ставили тревожно-депрессивное или фоническое расстройство. Плохо сплю уже много лет. Настроение скачет. Больше всегда нахожусь в каким-то негативе. Притупились эмоции, иногда кажется что вообще ничего не чувствую. Иногда бывает становиться как-то очень плохо именно внутри, как-то душевно. И не могу понять в чем причина. Кажется что у меня депрессия. Иногда кажется что вот вот лишусь рассудка. Просто становиться как-то не по себе. Такое чувство что не контролирую свои мысли, эмоции и чувства... как-то не по себе от того от самого себя чтоли... не знаю как описать.
Есть куча правил и установок, сам по себе я чистюля и педант. Все должно лежать на своих местах, все должно быть прибрано и.т.п Постоянно все записываю. Веду мини дневники. Знаю что это проявление гипер-контроля.
От жизни не получаю удовольствия и удовлетворения. Такое чувство что потерял какой-то смысл жизни. На самом деле не понимаю что я хочу, что нужно, что правильно а что нет. Как-то пропали все внутренние принципы, не знаю ради чего что-то делать. Время летит, какой-то день сурка по ощущениям, хотя вроде жизнь и насыщенна. По работе все стабильно, но не чувствую какой-то реализации. В личной жизни тоже обжегся много раз и как-то пропало доверие к женскому полу, да и вообще к людям.
Вообщем какая-то каша в голове, не знаю куда идти, куда двигаться, а главное зачем. Не вижу смысла в жизни. Про суицид бывает крутятся мысли, которые меня пугают, но понимаю что никогда его не совершу. Но само наличие их меня пугает! Вообще не люблю оставаться один, такое чувство что боюсь сам себя! Своих мыслей и состояний в которые сам могу себя загнать. Ещё постоянно крутятся мысли а зачем мы вообще все живем, про космос, про Бога, про смерть, про то а кто мы вообще все такие,,как все устроено и.т.п это очень пугает.
С виду обычный парень, много друзей и знакомых. С девушками проблем нет, просто сложно найти именно свою!
Что со мной? Шиза, депрессия или невроз?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ярослав!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ярослав!

Если судить только по тексту вашего письма, то речь идет скорее о симптоматике тревожно-невротического синдрома, а не о клинике эндогенного заболевания. Ваше письмо изобилует здоровой самокритикой, которая напрочь отсутствует у больных "шизой"
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическую симптоматику. Для того, чтобы полностью разобраться в себе и наладить свое здоровье необходимо очно обратиться к врачу-психотерапевту. Вам можно помочь.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока можно говорить о проявлении тревожно-депрессивного синдрома. Вы не плохо описали ситуацию, но возникает множество дополнительных вопросов. Обычно первичная диагностика занимает от часа до полутора часов очной консультации. Заочно говорить об окончательном диагнозе и лечении, невозможно. Пока лишь ясно, что ситуация не проста и Вам требуется очная помощь врача-психотерапевта или психиатра.
Однако, в Вашем случае необходимо действовать очень аккуратно, чтобы не нарушить имеющуюся социализацию. Вам нужно быть очень осторожным при выборе специалиста.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Похоже стоит вам на терапию походить.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ярослав.
Скорее всего, речь идет об особенностях формирования характера. Находится это в пределах акцентуации или личностного расстройства можно говорить только после непосредственной консультации с врачом психиатром-психотерапевтом.
Главное в лечении патологии характера - групповая психотерапия. Ищите психотерапевтическую группу, которая бы Вам понравилась и начинайте терапию.