ЧТО СО МНОЙ? НЕВРОЗ ИЛИ ДЕПРЕССИЯ? ИЛИ СХОЖУ С УМА?

№1036257 Что со мной? Невроз или депрессия? Или схожу с ума?
Ярослав Муж., 30 лет. Россия Великий-Устюг
VIP
Гость (не зарегистрирован)
08.01.2019 04:08
Здравствуйте!
Вкратце о себе. 30 лет, живу один, детей нет. Алкоголь, наркотики не употребляю. Свой небольшой бизнес. Псих.больных в роду не было.
В переходном возрасте были ПА и так называемое ВСД. С детства было много страхов (темноты, оставаться одному, страхи за родителей и.т.п). В семье я поздний ребёнок и нет братьев и сестёр. Родители живы, сейчас уже в преклонном возрасте.
Вообщем лет в 18 был очень сильный страх смерти, в голову лезли мысли что все бессмысленно, мы все равно все умрем, все казалось не реальным, были странные ощущения себя. Казалось что я не я. Чувствовал себя как рыба в аквариуме... Была сильная депрессия. ставили ВСД. Прошло все само собой.
Правда переодические проявлялись различные соматические симптомы. Потом начал боятся за своё психическое здоровье (лет в 25). Начало казаться что я схожу с ума. Находил у себя и шизофрению и депрессию и биполярное расстройство. Страх стал навязчивым. Обращался к психиатрам/психотерапевтам, все ставили тревожно-депрессивное или фоническое расстройство. Плохо сплю уже много лет. Настроение скачет. Больше всегда нахожусь в каким-то негативе. Притупились эмоции, иногда кажется что вообще ничего не чувствую. Иногда бывает становиться как-то очень плохо именно внутри, как-то душевно. И не могу понять в чем причина. Кажется что у меня депрессия. Иногда кажется что вот вот лишусь рассудка. Просто становиться как-то не по себе. Такое чувство что не контролирую свои мысли, эмоции и чувства... как-то не по себе от того от самого себя чтоли... не знаю как описать.
Есть куча правил и установок, сам по себе я чистюля и педант. Все должно лежать на своих местах, все должно быть прибрано и.т.п Постоянно все записываю. Веду мини дневники. Знаю что это проявление гипер-контроля.
От жизни не получаю удовольствия и удовлетворения. Такое чувство что потерял какой-то смысл жизни. На самом деле не понимаю что я хочу, что нужно, что правильно а что нет. Как-то пропали все внутренние принципы, не знаю ради чего что-то делать. Время летит, какой-то день сурка по ощущениям, хотя вроде жизнь и насыщенна. По работе все стабильно, но не чувствую какой-то реализации. В личной жизни тоже обжегся много раз и как-то пропало доверие к женскому полу, да и вообще к людям.
Вообщем какая-то каша в голове, не знаю куда идти, куда двигаться, а главное зачем. Не вижу смысла в жизни. Про суицид бывает крутятся мысли, которые меня пугают, но понимаю что никогда его не совершу. Но само наличие их меня пугает! Вообще не люблю оставаться один, такое чувство что боюсь сам себя! Своих мыслей и состояний в которые сам могу себя загнать. Ещё постоянно крутятся мысли а зачем мы вообще все живем, про космос, про Бога, про смерть, про то а кто мы вообще все такие,,как все устроено и.т.п это очень пугает.
С виду обычный парень, много друзей и знакомых. С девушками проблем нет, просто сложно найти именно свою!
Что со мной? Шиза, депрессия или невроз?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ярослав!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Время создания: 08 Января 2019 08:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ярослав!

Если судить только по тексту вашего письма, то речь идет скорее о симптоматике тревожно-невротического синдрома, а не о клинике эндогенного заболевания. Ваше письмо изобилует здоровой самокритикой, которая напрочь отсутствует у больных "шизой" 
Время создания: 08 Января 2019 09:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическую симптоматику. Для того, чтобы полностью разобраться в себе и наладить свое здоровье необходимо очно обратиться к врачу-психотерапевту. Вам можно помочь.
Время создания: 08 Января 2019 10:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока можно говорить о проявлении тревожно-депрессивного синдрома. Вы не плохо описали ситуацию, но возникает множество дополнительных вопросов. Обычно первичная диагностика занимает от часа до полутора часов очной консультации. Заочно говорить об окончательном диагнозе и лечении, невозможно. Пока лишь ясно, что ситуация не проста и Вам требуется очная помощь врача-психотерапевта или психиатра.
Однако, в Вашем случае необходимо действовать очень аккуратно, чтобы не нарушить имеющуюся социализацию. Вам нужно быть очень осторожным при выборе специалиста.
Время создания: 08 Января 2019 11:59
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Похоже стоит вам на терапию походить.
Время создания: 08 Января 2019 16:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ярослав.
Скорее всего, речь идет об особенностях формирования характера. Находится это в пределах акцентуации или личностного расстройства можно говорить только после непосредственной консультации с врачом психиатром-психотерапевтом.
Главное в лечении патологии характера - групповая психотерапия. Ищите психотерапевтическую группу, которая бы Вам понравилась и начинайте терапию.
Время создания: 08 Января 2019 18:15
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ярослав 08.01.2019 13:34
Спасибо!
Уточню что проходил множество обследований (мрт, ээг, узи всего что только можно, уздг сосудов шеи, кровь на гормоны), ничего особо серьезного не находили. Невропатолог отправлял к психотерапевту. Хотя раньше бывало и говорили что есть проблемы с сосудами! Вообщем запутали конкретно.
Травм головы серьезных не было, во всяком случае нокаутов. Спортом занимаюсь любительски.
В детстве стоял на учете у невропатолога , дет до 5. Были потери сосзнания с остановкой дыхания от испуга. Из-за этого был на домашнем воспитании, в садик не ходил. Ну и тревожные родители, гиперопека. Я поздний, а первого потеряли по врачебной ошибке, маме дали двойную дозу наркоза, сама чуть не погибла.
По этому представляю в каком страхе она меня рожала.
А приступы связывали с тем что много воды в голове. Сказали с возрастом пройдёт, так и получилось.
В переходном возрасте злоупотреблял алкоголем. Выпивали с ребятами по многу и часто. Когда выпивал все страхи всегда уходили! Но вот затем на утро всегда становилось только хуже. И вообще заметил что состояние ухудшается именно от выпивки.
По этому и решил отказаться алкоголя полностью. С наркотиками тоже не сложилось) пробовал покурить в переходном возрасте несколько раз (гашиш, травку) было или никак или накрывала ПА. Вообщем понял что не мое.
Галлюцинаций и бреда не разу не было! Но были сонные параличи, гипнотические галлюцинации. Год назад были два обморока. Кратковременных, на 2-3 секунды, без судорог, хрипоты и.т.п Уверен потому что случались при друзьях. Вызывал скорую, говори все нормально, проходил обследование тоже ничего не находили.
Но случались именно после употребления алкоголя. Это естественно стало дополнительной причиной отказа.
За этот год похудел на 25 кг, в целом самочувствие стало по легче.
Приступов потери сознания больше не было. Но вот именно эмоциональный и душевный фон особо не изменился.
Вот как-то так! Если не сложно то задайте дополнительные вопросы я отвечу! Просто если это невроз, то буду искать специалиста не у нас в городе... их просто нет нормальных, все хотят напичкать таблетками. Психотерапия никто не проводит, ну или все это на крайне примитивном уровне. А если что-то эндогенное, то даже не знаю что делать! Просто пойду к психиатру сдаваться! Буду пить таблетки которые пропишет.
   
(Гость) Вадим 08.01.2019 23:22
Вам нужно стабилизировать эмоциональный фон,убрать проявления депрессии и тому подобное,как правило без химии этого не сделаешь,так как в основе лежит биология.
   
Владимир | (Муж., 32 лет, Тольятти, Россия) | 08.01.2019 18:00
Олег Иванович, вот это да! Вы сменили фото, я Вас раньше совсем другим представлял! Не обижайтесь, но Вы какой-то смешноватый!
   
(Гость) Фёкла Яковлевна 08.01.2019 19:26
Ув. врачи подскажите пжлст. Здравствуйте, завтра в больницу на анализы, была паническая атака, под рукой была Каликста [ миртазапин ], выпила сразу 15 мг уснула, проснулась. Не повлияет на анализы каликста? Заранее благодарю Вас.
   
Какие анализы будете выполнять?
      
(Гость) Фёкла Яковлевна 08.01.2019 19:39
Общий мазок из уретры
   
не повлияет.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.05.2021
17:49
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 13
02.02.2019
19:08
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
15.02.2018
16:42
Аня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 9
29.07.2014
18:41
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
24.07.2015
06:41
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 5
16.06.2016
10:42
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
22.12.2022
21:04
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
31.01.2016
07:28
Юля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
24.01.2016
03:19
Natali :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
20.03.2014
00:48
Леонид :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4