ИНТЕРЕСНАЯ ПРИЧИНА НЕВРОЗОВ ОТ ПСИХОТЕРАПЕВТА НА ОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ

№1036899 Интересная причина неврозов от психотерапевта на очной консультации
Евгений Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты!

Сегодня был на приеме у психотерапевта, в ходе беседы спросил про причины ( истинные , первопричины) невроза, а именно - ОКР . Врач сообщил, что несмотря на то, что многие думают, что причиной невроза ( например - ОКР) является повышенная тревога / или / нехватка дофамина и серотонина в мозге - на самом деле это все не является первопричинами... - а первопричинами неврозов являются « комплексы неполноценности»
Возможно в литературе я когда то читал о таком мнении, но точно сказать не могу.
Что Вы скажите на такое мнение, уважаемые эксперты.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это скорее правда. Тревога и нарушения нейромедиаторов это не причина неврозов. Причины неврозов психогенна всегда.  Комплекс неполноценности - это одна из концепций объясняющая механизм этого. Например такое направление, как индивидуальная психология Альфреда Адлера основана именно на концепции комплексов неполноценности. Некоторые направления психотерапии не используют понятие комплекс неполноценности. Но смысл, собственно,  от разных названий не меняется. Это все лишь описание психогенного механизма возникновения неврозов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А что тут можно сказать, одно другого не исключает, и это истинная правда!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Одно - не противоречит другому.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
да
есть такое мнение