НАРКОМАНИЯ И ДЕПРЕССИЯ ИЛИ НЕВРОЗ

№1038269 наркомания и депрессия или невроз
Станислау Муж., 24 лет. пков
Как часто токсикомания (алкоголизм, наркомания и т.п.) является следствием невроза и депрессии?

В подобной ситуации к какому врачу следует обратиться, к наркологу или к психотерапевту?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуй те.
Да, такое возможно, больные люди пытаются как-то успокоить себя, поднять настроение. И обратное тоже бывает. Решить, что первично может только врач при непосредственном общении с больным.
Обращаться и лечиться нужно у обоих специалистов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением зависимостей, какую бы природу происхождения они не имели, занимается исключительно профильный врач - психиатр-нарколог!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лечением этих состояний занимается врач-нарколог, который и определит, что в Вашем случае первично, а что вторично, тк это у всех по разному.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если невроз и депрессия первичны, то начать нужно с осмотра и лечения у психотерапевта.