ХАОТИЧНЫЕ МЫСЛИ В ГОЛОВЕ ПЕРЕД СНОМ И ОБРАЗЫ НОРМА ИЛИ НЕТ?

№1038489 Хаотичные мысли в голове перед сном и образы норма или нет?
Александра Жен., 25 лет. Латвия Рига
Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Начал беспокоить такой симптом: когда ложусь спать зачастую в голове хаос из обрывков мыслей. Например какие-то обрывки музыки которую слушала в течение дня, из фильмов фразы или обрывки разговоров с друзьями и абсолютно в хаотичном порядке, как-будто мозг начинает самовольно работать. Так же начинают всякие нейтральные картинки начинать «сниться», но я в это время как-бы не проваливаюсь дальше в сон, а просыпаюсь. Такое обычно происходит если я ложусь и ни о чем не думаю, то есть отпускаю свой мозг в «свободное» плавание. Если мыслю о чем-то конкретном, то такого вроде и нет.
Это нормальное явление? Раньше бывало из-за переутомления, но я не заостряла внимания, сейчас начало беспокоить, потому что мне кажется, что это ненормально, или такое есть у всех людей, но они не обращают внимание?
Иногда среди дня тоже есть какие-то обрывочные случайные мысли, если я сонная или тоже как-бы расслабляюсь и ни оч ем не думаю. Например когда готовлю еду, в голове может промелькнуть к примеру мысль «розовая штукатурка», я обращаю на это внимание и начинаю думать к чему бы это и откуда этот мусор у меня в голове всплыл?
Больше ничего не беспокоит. Скажите, это серьезно или я раздуваю из мухи слона?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это не патология, не переживайте! Обычное дело для многих людей.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александра.
Да, такое бывает с каждым человеком в моменты транса: засыпания, пробуждения, приема ванны, готовки..
Обычно парасомнии не требуют лечения.
Но если отмечаются: сонливость, страхи, опасность для самого человека и его близких или другие нарушения, то проводят лечение медикаментозными препаратами (антидепрессанты, антиконвульсанты и другие) и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ничего страшного в этом нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Подобные просоночные феномены, с которыми сталкиваются многие люди, абсолютно безопасны!