ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА

№1038730 Паническая атака
Андрей Муж., 31 лет. Великий Новгород
Гость (не зарегистрирован)
06.02.2019 16:14
Как при помощи психотерапии можно вылечить паническую атаку, когда появляется неконтролируемый страх? Какие методики существуют и сколько нужно сеансов?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии. Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Количество сеансов во многом зависит от того, как работает человек, как он меняет своё отношение к тревоге.
Время создания: 06 Февраля 2019 20:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если Вас неожиданно накроет приступ ПА, то сразу же переходите в режим так называемого "диафрагмального дыхания" (дыхания животом). Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, только живот. При этом, вам нужно будет четко отслеживать ритм: быстрый вдох на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох на 4 - 6 счетов, с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Повторить прием нужно несколько раз, вплоть до остановки приступа, или заметного его уменьшения. Дальше, дышите уже привычным способом. Используя этот тип дыхания, Вы сразу же нормализуете сердечный ритм и снизите кровяное давление. Еще раз повторю: быстрый и полный вдох на 2 счета, сразу же за ним, без задержки, длинный и медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания!
Обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка здесь в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох - нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а дать воздуху просто выйти. Такое дыхание быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при случае, уже не вспоминать судорожно, как там нужно дышать и что считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно. Да и вообще, это очень полезное упражнение, особенно для невротиков. И посмотрите пожалуйста вот эту информацию, она будет вам весьма полезна. Будьте здоровы!
Время создания: 06 Февраля 2019 20:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лечение панических атак должно быть направлено на причины и механизмы ее возникновения, а также и на симптомы. Просто бороться с симптомами недостаточно. Поэтому психотерапия для каждого индивидуальна по результатам анализа причин и механизмов возникновения данного расстройства.
Время создания: 06 Февраля 2019 22:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Андрей. Панические атаки это симптомы невроза. Лечить надо не панические атаки, а невроз. При лечении невроза эффективна личностно-оринтированная, реконструктивная психотерапия. Можете получить консультацию по скайпу.
Время создания: 07 Февраля 2019 16:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Методика тут не особо важна, но это должен быть выход проблемы на сознательный уровень.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
По поводу количества сеансов я так скажу: саморазвитие, понимание и принятие себя и мира безгранично, поэтому сколько бы не проходил сеансов психотерапии - всегда мало. Но даже один сеанс приблизит на шаг к решению внутренних проблем и человек уже не будет прежним.
Время создания: 09 Февраля 2019 01:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Аркадий 07.02.2019 11:43
Всем большое спасибо!
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.11.2012
07:32
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 26
18.06.2019
16:13
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 24
24.10.2022
12:11
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 13
02.03.2020
17:58
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
17.12.2022
07:01
Клинтон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 6
04.03.2014
10:22
Егор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 4
05.01.2017
21:32
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 3
19.08.2016
16:12
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
15.02.2014
15:05
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
23.05.2012
17:39
дима :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 2