СИНДРОМ ТУРЕТТА И РИСПЕРИДОН

№1040359 Синдром Туретта и рисперидон
Алексей Муж., 26 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!

Мне 26 лет, с детства страдаю синдромом Туретта.
В 2015 году прошёл лечение препаратом рисперидон, который в итоге принёс долгожданную ремиссию. В тот год принимал его следующим образом: сначала был период первоначального накопления препарата (около 1 – 1.5 недель), когда лекарство принималось дважды в сутки по 2 мг. Затем, эта же дозировка (2 мг.) использовалась один раз в сутки в течение полугода. Курс был очень длительным и связан с массой неудобств. В январе 2019 года, в связи с длительным рецидивом заболевания, вновь обратился к врачу за продолжением лечения. Был вновь выписан рисперидон, дозировка которого теперь разбита на 2 приёма по 2 мг. в сутки (итого 4 мг. в сутки).

Подскажите, пожалуйста, насколько эффективен рисперидон в отношении моего заболевания? И влияет ли повышение суточной дозировки (в сравнении с лечением 2015 года) на продолжительность курса лечения?
К сожалению, мой врач не может внятно ответить на эти вопросы, а у меня возникают определённые сомнения – поможет ли лекарство на этот раз и через какой срок лечения можно сделать выводы об эффективности рисперидона при новой дозировке?
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте!
Рисперидон не является препаратом выбора при лечении синдрома Туретта. Хотя, в то же время назначить его можно, и может быть эффект, как это было и в Вашем случае. При повторном обращении всегда учитывают прежний опыт пациента относительно препаратов как отрицательный, так и положительный. В данном случае у Вас есть положительный опыт применения рисперидона, поэтому и назначение его в этом случае целесообразно. Что касается длительности лечения, то она зависит от многих факторов, доза на продолжительность не влияет. Влияет качество ремиссии, побочные эффекты и Ваши индивидуальные особенности. Поэтому этот вопрос всё-таки надо задавать лечащему врачу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если препарат сработал в прошлый раз - он должен сработать и сейчас.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если препарат помогал, то нужно продолжить его принимать. Только лечение должно быть не курсами, а длительным.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К препаратам первой очереди выбора, при терапии Синдрома Туретта, относят пимозид и клонидин. Препаратами второй очереди являются галоперидол и фенотиазины. Препаратами третьей очереди выбора, являются комбинация галоперидола и клонидина.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Данный препарат не часто применяется при данном заболевании. Но если он Вам помог, то стоит возобновить лечение.