ФАРМАКОТЕРАПИЯ СИНДРОМА ОКР ПРИ ШИЗОФРЕНИИ

№1041056 Фармакотерапия синдрома ОКР при шизофрении
Костя Муж., 33 лет. Россия Пермь
Здравствуйте.
У меня шизофрения. Принимаю этаперазин.
Помимо шизофрении психотерапевт выявил у меня синдром ОКР. Один Этаперазин не справляеться. Скоро пойду к психиатру.
Про терапию ОКР мне понятно. 1 линия терапии - СИОЗС, 2 линия - другой СИОЗС или Кломипрамин, 3 линия... .
А про фармакотерапию синдрома ОКР при шизофрении ни чего не нашел.
Алгоритм лечения такой же или другой? Терапия 1 линии: к нейролептику добавляют СИОЗС или другие препараты?
Я изучаю фармакотерапию по учебникам и научным журналам.
Если что, рецепт все равно будет выписывать мой лечащий психиатр.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Лечение всегда индивидуально, тем более на фоне шизофрении. Алгоритмы хороши только в учебниках, на деле нужен индивидуальный подбор терапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечить нужно основное заболевание, а не синдромальную симптоматику, которая входит в контекст эндогенного заболевания. Если вы серьезно занимаетесь этой темой, то как же так получилось, что вы смогли пропустить клинические рекомендации, которые были опубликованы еще в ноябре 2006 года?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если у Вас шизофрения, то ОКР включается в основной диагноз в качестве симптоматики. Психотерапевт, который "выявил" ОКР и предлагает Вам какое-то отдельное лечение, просто безграмотен. У него бы диплом изъять пожизненно и близко к пациентам не подпускать.
Рекомендации в интернете не ищите, это лишь усугубит течение Вашего заболевания. Лечитесь только очно и слушайте только своего врача у которого наблюдаетесь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Константин! Большие сомнения по поводу выставленного Вам диагноза ОКР. Опишите подробнее ситуацию.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Константин.
Проявление навязчивого синдрома (ОКР) могут встречаться при шизофрении. Но их с самой ОКР не перепутать. Лечить Вам нужно именно шизофрению, а не ее проявления и разновидности.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Алгоритм лечения другой