СПЕЦИФИЦЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ОТЦА

№1041531 Специфицеское поведение отца
Антон Муж., 30 лет. Россия Зеленоград
Здравствуйте!

Вопрос: моему папе 66 лет. Постоянно находится в стрессовой среде - мама инвалид 1 группы+сын (мой брат) с хроническим алкоголизмом. В последнее время, когда приезжаю домой, замечаю странные особенности:

1) Очень колко шутит и язвит по отношению к ближайшим родственникам. Постоянно ехидничает и изматывает их излишними никому не нужными вопросами. Часто смеется, когда другие обижаются на его странные колкости и ехидства.
2) Может спокойно не мыться неделю или больше, не смотря на то, что другие указывает на неприятный запах от тела.
3) Не любит и не хочет идти к врачу, хотя есть на это причины - простатит, запах из желудка, периодические боли в желудке. Не хочет принимать профилактические меры и лекарства по поддержанию своего здоровья.
4) Очень небрежно одевается - может носить полурваную одежду, растянутую, неопрятную. Может спать в домашней футболке и в ней же идти в супермаркет.
5) Целыми днями может лежать и смотреть планшет и ничего кроме планшета ему не интересно.
6) Реагирует на замечания троллингом и отмашками.

Не смотря на это может водить машину, ходить в магазин, помогать маме (когда она его минимум 5 раз об этом попросит). Но все это как-то странно. Эмоциональное выгорание? Что с ним делать и что это может быть? Является ли это нормой или нужно обращаться к психотерапевту? Если он не захочет идти к врачу, можно ли ему купить хоть какие-то ноотропы (какие и какая дозировка и попросить пропить их?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке, по рассказам других людей (пусть даже членов семьи) не проводится. Психиатру важен контакт с пациентом, беседа с ним. Если Вы считаете, что имеют место нарушения психики, то организуйте осмотр вашего папы врачом-психиатром. Предварительно: речь может идти как о возрастных изменениях психики, так и о заострении некоторых черт характера.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, провести обследование можно только очно и только при желании самого пациента.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сегодня никто не станет лечить кого бы то ни было насильно, особенно это касается психиатрии, поскольку законом это просто запрещено.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы описываете деструктивное поведение отца, когда в текущей ситуации он должен взять на себя большую часть забот о доме. Но понять доходит ли это до психического заболевания или нет, можно только на очной или видео- консультации специалиста. Но без заинтересованности самого человека это сделать сложно.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к родственнику, возможно, он сама страдает от недосыпания и тревоги, или чего-то другого. Уговаривайте его полечить то, от чего мужчина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо забирайте маму, отделяйте его в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.