ПОСЕЩЕНИЕ ПСИХИАТРА. ОГРАНИЧЕНИЯ. F21.3

№1042621 Посещение психиатра. Ограничения. F21.3
Григорий Муж., 24 лет. Киров
Здравствуйте, диагноз F21.3 Шизотипичное расстройство. Заболел в 17-18 лет. Нестабильное настроение, тревожность, помышлял о суициде. В 18 лет попал в ПБ. Был поставлен диагноз. В армию - забраковали. Принимал лекарства во время нахождения в ПБ и около месяца после. Постепенно в течении года мое психическое состояние стабилизировалось. На данный момент, чуть больше 5 лет, чувствую себя хорошо, как раньше. Обучился, сейчас живу самостоятельно, работаю. Были сложности при устройстве на работу. Приходится ежемесячно посещать психиатра и отвечать на один вопрос несколько лет подряд. К диагнозу добавили приставку «компенсация». В видах учета псих.больных не разбираюсь. Хотелось бы юридически быть признанным здоровым по психиатрии, чтобы перестать ежемесячно проходить осмотр психиатра и, например, получать справки, что на учете не состою. Или это пожизненный диагноз c пожизненным осмотром и ограничениями?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если Ваше состояние стабильное, вы не обращаетесь за получением лечения, адаптированы в обществе, работаете, то диагноз может быть пересмотрен.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если есть реальное желание снять психиатрический диагноз, проходите реальное стационарное патопсихологическое обследование консилиумом врачей-психиатров, и доказывайте свое здоровье. Иных законных вариантов, для достижения этой цели, на сегодняшний день нет!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если в течение 5 лет Вы себя хорошо чувствовали, к врачу не обращались и не принимали лекарств, то можно повторно пройти психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача городского или областного ПНД и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией.
(Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")
А убрать статью в военном билете Вы можете уже потом, написав заявление комиссару военкомата.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По сути, если быть предельно честным, то это пожизненно. Вам нужно лечиться, наблюдаться и выполнять требования врача чтобы не было ухудшения состояния и серьёзных приступов, которые могут спровоцировать не добровольную госпитализацию.
Вам нужно учиться жить в этих условиях. Я советую сходить к хорошему психотерапевту, чтобы он правильно подготовил Вас к этому и дал верное направление. Тогда качество Вашей жизни практически не пострадает.