КАК ЗАБРАТЬ ПОДРОСТКА ИЗ ПНД

№1044456 Как забрать подростка из ПНД
Натали Жен., 15 лет. Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
16.04.2019 23:14
Здравствуйте. Дочь наглаталась таблеток, в детской больнице порекомендовали консультацию в кризисный подростковый центр. В тот же день на консультации в центре сказали что у неё депрессия, и нужно срочно госпитализировать в ПНД. Я была к вечеру уже в таком состоянии, что не могла трезво оценить ситуацию, к тому же меня начали пугать что все серьезно и возможно повторение попытки суицида. Написала я согласие на госпитализацию. Дочь была против. Короче вызвали скорую и отвезли ребенка в ПНД. Там пока сидели в приемном покое почти два часа решили от госпитализации отказаться. Но врач начала кричать и угрожать что если откажетесь от госпитализации вас через суд принудительно будут лечить и это будет ещё дольше. В общем дочь со страху подписала какую-то бумажку и ее забрали. Завтра консультация с лечащим врачом. Хочу отказаться от госпитализации и лечения. Как действовать, подскажите?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Согласно статье 4 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
Лицо, обратившееся за оказанием психиатрической помощи, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части второй настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, установленных настоящим Законом.
Принудительное лечение возможно только в случаях, предусмотренных статьей 29 указанного закона, и это исключительно случаи, когда психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
  • его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
  • его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
  • существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Советую Вам написать подробное (письменное) заявление на имя главного врача ПНД, об отказе от лечения, ссылаясь на приведенные нормы Закона. Также укажите, что последствия отказа Вам разъяснены. Заявление напишите в двух экземплярах, один вручите главному врачу под роспись.
Если у Вас возникнут трудности, и врачи будут говорить о принудительном лечении, советую Вам обратиться в органы прокуратуры по месту нахождения лечебного учреждения.
Время создания: 17 Апреля 2019 07:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Пишите соответствующее заявление на имя главного врача и ждите его решения.
Время создания: 17 Апреля 2019 07:07
Оценок: 2
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Натали, я советую Вам поговорить с лечащим врачом дочери и внимательно выслушать ответы. Попытка покончить с собой - серьезный повод для прохождения обследования у специалистов. 

И, действительно, в случае высокого суицидального риска оставление ребенка без мед.помощи опасно совершением повторной суицидальной попытки. Разговаривайте с врачами, они работают в интересах Вашего ребенка. 
Время создания: 18 Апреля 2019 19:16
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Это уже ничего не изменить. Если был осмотр психиатром, то ребенок попал в базу данных ПНД. Но в этом ничего страшного нет ВАжно знать, что депрессия с попыткой суицида - это серьезный повод обеспокоиться. Такие состояния лечатся только через госпитализацию. Пожалейте дочь и дайте ей возможность пролечить депрессию и пройти полное обследование у группы врачей-психиатров. По выписке из стационара нужно будет продолжать принимать выписанные ей препараты. Для этого необходимо будет обратиться в ПНД по месту жительства, там уже будет выписка из больницы.
Время создания: 18 Апреля 2019 20:02
Оценок: 2
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Коллеги, ваши ответы на этот вопрос мне было грустно читать.
      
Уважаемый Кирилл Иванович, а мне очень грустно отвечать на такие вопросы, зная состояние государственной психиатрической службы "изнутри" и не понаслышке, и практически ежедневно встречаясь с теми, кого эта " бездушная машина" пропустила через свои "жернова" ...
   
Конечно, альтернативный выбор - это лечение в частной психиатрической клинике. Но не для всех это доступно. А в госструктуре часта гипердиагностика. Но все же присоединяюсь к доктору Секацкому и думаю, ребенка нужно пролечить по любому. В частной или государственной психиатрической больнице - неважно. Это может спасти ее жизнь.
      
Дороти Вячеславовна, спасти жизнь ребенка, сможет любовь, забота, опека и отсутствие равнодушия, как со стороны близких, так и со стороны врачей ...
   
А поместить близкого человека в "частную психиатрическую клинику", могут далеко не все, ибо далеко не все являются участниками рейтинга Forbes ...
   
Обобщение - очень опасная штука. Многие беды сулит.

От разбора конкретных врачебных ошибок (по глупости, некомпетентности и проч.) до возмущения, мол, все психиатры - часть "бездушной машины" расстояние всего в пару шагов.

Обобщение подменяет жизненно важную конкретику и необходимость вдумчиво разбираться с проблемами призывами к борьбе с виновными и поиску привлекательно легких путей решения.

В данном вопросе конкретики мало: ребенок совершил суицидальные действия, специалисты СПб кризисного центра и больницы сочли ситуацию серьезной, мама растеряна и просит совета. Все. Точка.
      
(Гость) мммм 01.06.2023 12:11
https://cloud.mail.ru/public/ZWAr/iTkoXb6tL
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.12.2014
08:00
алексисбё :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 55
09.10.2011
12:25
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 17
14.08.2021
17:06
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 13
20.11.2013
08:51
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 4
27.07.2022
23:14
Даря :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
24.09.2010
18:36
Валентина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 10
18.06.2018
15:19
Игорь :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.03.2011
12:32
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.06.2020
01:19
Ирина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.06.2011
00:18
Дина :: Андрология и урология / Детский уролог
Ответов: 2
Сообщений: 0