А Я УЖЕ БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ЗАБОЛЕЮ НЕВРОЗОМ?

№1044834 А я уже больше никогда не заболею неврозом?
Роман Муж., 23 лет. Тольятти
Здравствуйте. У меня раньше было генерализованное невротическое слабоумие F41.1
Я много чего боялся, например купить хлеб в магазине. А ещё боялся ничего не купить в магазине, т.е. я зашёл в супермаркет походил, посмотрел на полки, ничего не нашёл, но боялся просто выйти, т.к. думал, что люди подумают, что я вор, т.е. взял что-то и выхожу не расплатившись, хотя я ничего не брал. :D

Или боялся подойти к симпатичной девушке, а выбирал для знакомства девушек по проще, т.к. я считал, что с симпатичными девушками у меня шансов нет, а знакомился с простыми, хотя если бы у меня было побольше мозгов, то возможно до меня дошло бы, как раз таки симпатичные (красиво одетые, с красивой причёской, макияжем) желают познакомиться, а не «простые» девушки, которым явно не до знакомств. :D

Ещё я боялся приходить на учёбу, например, если проспал, т.к. думал, что меня будут ругать и вообще пропускал учебный день, а на следующий день тоже страшно было идти, т.к. думал, что меня ещё сильнее будут ругать за пропущенный день. :D

Ещё я ненавидел геев, хотя по сути они мне ничего плохого не сделали (да и вообще человечеству), я считал мерзким и отвратительным - мужеложство (хотя к лесбиянству относился с интересом, но по сути тоже самое, что и мужеложство). Ну любят они друг друга и что тут отвратительного и ненавистного? Сам не знаю, но почему-то ненавидел геев. :D

А если чёрная кошку дорогу перебежала, то считал, что день испорчен. :D

Если видел, что человек курит, то сразу приписывал его чуть ли не в преступники. :D

Прислушивался ко всяким шорохам, фоновым шумам, от шелеста деревьев мог что-нибудь неприятное услышать. :D

Боялся спрашивать информацию у прохожих, боялся интересоваться, т.к. был страх, что люди подумают, что я глупый. :D

Или я хотел поскорее жениться (родственники рекомендовали), хотя я совершенно не готов создавать семью и вообще не вижу себя в роли родителя. Но из-за страха знакомств толком не успел ни с кем завести хороших отношений :D Думаю, что это к лучшему.

И тому подобные мысли и необоснованные страхи, в сопровождении тахикардии, потливости и других вегетативных симптомов.

После хождений к врачу психотерапевту я осознал свою глупость, но в последний раз когда к ней пришёл, она не захотела со мной общаться, т.к. сказала, что я ничем не болею и выгнала из кабинета :D

А я уже больше никогда не заболею неврозом? (Меня лечила психотерапевт из поликлиники - бесплатно).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Роман.
Если никаких симптомов невроза нет, то вы выздоровели. Но невротическое расстройство может вернуться, если не проработаны внутренние проблемы и способы реагирования на жизненные трудности.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При столь выраженной критике к окружающему вас миру, не о глупости как таковой вы пишете, а о хитрости и расчетливости. Здоровая критика и холодный расчет - залог не только вашего психического здоровья, но и составная формула любого успешного дела или начинания.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Невроз - это не болезнь. Это особенности черт характера. И пока их не измените - невроз будет давать знать о себе.