ПСИХОЗ, ПБ И ЛЕЧЕНИЕ.

№1045478 Психоз, ПБ и лечение.
Ольга Жен., 31 лет. Россия Курск
Здравствуйте, случился у мужа психоз впервые, резко. Хотя до этого были предпосылки, но как обычно близкие списывают это на характер. Психоз с бредовыми мыслями, паранойей, манией преследования, страхами, подозрительностью. Сейчас муж уже неделю находится в психиатрической больнице. Острое состояние миновало, но всё равно порой бредит, боится, но уже значительно всё попроще... Суть моего вопроса. У нас, у его родных кровью обливается сердце глядя на его состояние, уверена такое сплошь и рядом и вам, как специалистам неоднократно приходится такое выслушивать от родственников больного. У мужа нарушена речь постоянно с момента поступления в больницу, словно язык приклеен к нёбу, при этом он ну просто никакой, ну действительно зомби, овощь, растение... как ещё описать не знаю. Интеллект стал на уровне ребенка. Постоянно простите слюни, сопли... Да, я понимаю что это такое лечение и как врач сказала он сейчас на сильном препарате на самой максимальной дозировке, так как другие дозы не помогали. Все специалисты данной практики твердят что лечение качественное, что если сейчас как надо не пролечить, то психоз останется в непрерывном течении, что надо лежать в больнице месяц, а то и дольше, пока психоз полностью не уйдёт. Да, все врачи в этой области солидарны, но как быть нам родным смотря в какое состояние его превращают лекарства? Неужели действительно мы не можем его забрать и лечить на дому? Неужели тогда действительно психоз так и останется навсегда? Тут палка о двух концах, с одной стороны нам внушают что такое долгое лечение превращает человека в овощь, разрушая его личность, после чего он будет годами восстанавливаться. С другой стороны, если так не лечить, то психоз непрерывный на всю жизнь останется. Посоветуйте, есть ли варианты его вылечить на дому, забрав из больницы? Действительно необходимо лежать в ПБ так долго и так интенсивно лечиться до такого «овощного» состояния? Уважаемые врачи, дайте пожалуйста ваши независимые советы, а то такое ощущение что в нашем небольшом городе все солидарны друг с другом как коллеги и твердят только одно. Но на аргументы что передо мной стоит не просто вялый, апатичный и сонный муж, а настоящий «овощь» (простите, я реально не нахожу слов описать во что превратился молодой, энергичный, жизнерадостный парень) врачи ничего не говорят, игнорируют, типа скажите спасибо что его так качественно лечат.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Вы должны понять одно - всё, что делают врачи делается только для того, чтобы помочь Вашему мужу. Описанное Вами его состояние - это побочные эффекты препаратов. По мере стабилизации состояния будут уменьшатся доза назначенных препаратов и будет уходить эта симптоматика. По поводу лечения на дому: кто будет отслеживать состояние больного, кто контролировать эффективность лечения?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, врачи Вам сказали правду, это состояние требует лечения в условиях психиатрического стационара, а потом лечение будет продолжаться амбулаторно. Сейчас забирать пациента не нужно. По мере улучшения состояния дозы препарата будут уменьшаться и побочные проявления, которые Вы виде пройдут. Нужно довериться лечащему врачу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если не желаете плохого своему супругу, дайте ему возможность пройти этап восстановления именно в стационаре, где его круглосуточно наблюдают лечащие врачи!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Стоит набраться терпения и дать возможность мужчине пройти полный курс обследования и лечения в стационаре. Дома нужно будет продолжить прием поддерживающих доз выписанных лекарств - для избежания обострения заболевания.