ЗАПАХИ

№1046347 запахи
наташа Жен., 44 лет. Выборг
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Три года назад начались панические атаки,которые с помощью консультаций врача и антидепрессанта прошли. Не так давно начались непонятные состояния- нет желания и сил чего либо делать, апатия, перестала общаться с друзьями, отвечать на телефонные звонки знакомых, из физических- сердцебиение и сильная тревога утром,когда проснусь , ощущение тяжелой головы, напряжения и состояния легкого опьянения. Посетила терапевта анализ крови-норма,гемоглобин высокий, сделала суточный мониторинг сердца- все хорошо, редкая экстрасистолия , гормоны щитовидной железы в норме, УЗДГ сосудов шеи и головы - норма. Врач предположила климактерическую депрессию.
И еще меня очень пугает следующее- например в транспорте могу почувствовать резкий запах, сразу тревога и, что самое для меня страшное этот неприятный запах может ощущаться еще какое-то время до вечера. Могу просто лежать и вдруг вспоминается этот запах и понеслось тревога и мысли о шизофрении и так далее...
Но когда моя голова занята делом, например работой, то никакие запахи не ощущаются,но только стоит вспомнить, то все возвращается. Скажите пожалуйста навязчивости с запахами могут быть при неврозе? или это уже психические отклонения? Скажите пожалуйста есть ли смысл идти с психотерапевту, если проблема в нехватке гормонов? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже на нарушение обменных процессов головного мозга, отсюда и все Ваши жалобы.
Выход один - нужно идти к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру, пока это не стало усиливаться. Потом проблем с лечением будет гораздо больше.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да это может быть при неврозе и обязательно нужно возобновить работу с психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это достаточно частая симптоматика в клинической картине тревожно-невротического синдрома (расстройства), которая хорошо корректируется психотерапевтическими методами.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наташа!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.