А РЕАЛЬНО ПРОХОДИТ ЛИ ОКР ?

№1046532 А реально проходит ли ОКР ?
Дмитрий Муж., 31 лет. Новосибирск
Излечивание ОКР это способность жить , не обращая внимания на навязчивые мысли ? Или мысли навязчивые могут пройти и человек может жить как будто ОКР и не было ? Все таки это на всю жизнь ? Как диабет, почему у других людей нет навязчивых мыслей , что же ломается в голове , что такой недуг поражает (
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Научится жить качественно и не в ущерб себе, можно даже с эндогенным психическим расстройством, был бы диагноз выставлен адекватно и своевременно, и поддерживающее лечение назначено квалифицированно и компетентно. А неврозы (пограничные или невротические расстройства), к которым относится ОКР, всегда и полностью обратимы, то есть излечимы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Изменить себя и своё отношение к тревожным мыслям - изменение свой жизни так, чтобы это всё не мешало Вам.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
ОКР- полностью излечимое расстройство, в отличие от диабета.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! И так, и так бывает. Бывает навязчивости полностью проходит, бывает человек к ним адаптируется. ОКР - привязчивое расстройство, избавится от него нелегко, но это всё же не диабет, который точно существует всю жизнь. Вопрос о происхождении ОКР и "поломке" в голове достоин целой книги, тут в двух словах не ответишь. Но для практического лечения ОКР это и не столь принципиально.