ДЕБЮТ ШИЗОФРЕНИИ ИЗ ЗА УПОТРЕБЛЕНИЯ КАННАБИСА

№1046964 дебют шизофрении из за употребления каннабиса
емельян Муж., 21 лет. ульяновск
Здравствуйте! Как вы относитесь к западным исследованиям о том что психоз вызванный каннабисом трансформируется в шизофрению в 50 % случаев. Ранее вы говорили что каннабис шизофрению не вызывает. Но интернет пестрит подобными заголовками. Причем иногда это достаточно серьезные научные рефераты и статьи выполненные в институтах. Кому верить?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Психоз, развившийся вследствие употребления ПАВ, в том числе и марихуаны - не может называться шизофренией.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все очень просто, психозы вызванные каннабисом встречаются редко, а вот дебюты шизофрении, сповоцированные им гораздо чаще. Если первоначально ставится диагноз острое психотическое расстройство, то потом после уточнения может быть изменен на шизофрению. Поэтому такая статистика, описанная Вами- те не психоз трансформируется, а диагноз уточняется.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Спровоцировать дебют психоза, в том числе и эндогенного, может все что угодно, и токсическое отравление ТГК, занимает в этой статистике достаточно высокие показатели. Ничего странного в этом нет!
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте!
Верить мне. Не вызывает, но может спровоцировать психоз у уже больного, находящегося в ремиссии или продромальной стадии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Все верно. Употребление наркотиков может спровоцировать начало эндогенного психического расстройства, если к этому есть склонность в виде неблагополучной в данной сфере наследственности.