БИОПОЛЯРНОЕ АФФЕКТИВНОЕ РАССТРОЙСТВО , МАНИАКАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

№1048388 Биополярное аффективное расстройство , маниакальный синдром
Кадникова Светлана Владимировна Жен., 47 лет. Россия Тырныауз
Моему племяннику 31 год. В детстве перенёс ЧМТ. Рос в целом здоровым ребёнком. Но был склонен к проявлениям агрессии. Когда сильно нервничал, были спазмы мышечные. в армии тоже были проблемы. Пришёл из армии худой, глаза пустые стеклянные. Потом отошёл. В целом жизнерадостный. Иногда смеялся без причины. Стал искать работу. Пытался прорваться к верхам, чтобы хорошо зарабатывать.. строил какие-то немыслимые планы. Но ничего не получалось. Стал иногда выпивать. За два года три раза потерял паспорт. Приняли решение кодировать гипнозом. Какое-то время было все хорошо. Но своих целей так мне достигал. Слишком много говорил. Практически без остановки. Впал в депрессию. Лежал дома сильный головной спазм. Вызвали скорую сказали психоз. Ноги холодные, руки потные. Потом опять выпил. И понесло без остановки. Опять потерял документы. Еле добрался домой. Депрессия, то плачет, то жалуется на чувство боли в груди, как будто его из нутом кто-то ест, что он много боли принёс родным, зачем он живет. Решили поехать к психиатру. Он все честно рассказал врачу. Положили в диспансер .с диагнозом биополярное аффективное расстройство маниакальный синдром. Сказали помогут. Через 4 дня Мама поехала к нему. Приехала вся в слезах. Лёг в больницу сам, адекватно рассуждал. Сейчас лежит, постоянно спит, когда просыпается, почти не разговаривает, язык заплетается. «Вы куда меня положили, это будет на вашей совести, зачем я живу, вам столько проблем, я неделю выдержу и сбегу, у меня в голове что-то происходит». Депрессия ещё больше, чем до лечения. Врачи толком ничего не объясняют.. Что колят не говорят, сколько будет такое у него состояние. Должно быть так или нет. Просили купить тизерцин. Больше ничего не знаем. Мать от увиденного в шоке. Скажите пожалуйста, это нормально, что человек стал хуже чем был, это временное обострение. Или нужно в охапку и бежать к другому врачу??? Я боюсь, он уже не будет доверять врачам. Сказал убегу. А шёл сам, рассчитывал что помогут. Объясните пожалуйстамкак проходит лечение таких больных. Спасибо
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вы описываете не ухудшение состояния, а седативный (снотворный) и притормаживающий эффекты от действия психотропных препаратов. В начале лечения психоза это необходимо. Потом, на снижении дозировок, мужчина начнет приходить в себя. Главное Вам - набраться терпения и дать возможность родственнику пройти диагностику и лечебный курс полностью.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это не ухудшение состояния. Это проявление успокаивающего (седативного) эффекта от проводимого лечения его психоза. Побеседуйте с лечащим врачом - он все объяснит вам. Лечение необходимо! Без лечения состояние больного будет ухудшаться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет повода для переживания, это показатель правильной терапевтической тактики, и является показателем положительной динамики. Остается только ждать его выхода из психотического состояния!
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте!
4 дня очень мало. За 4 дня и не должно быть лучше, в плане психики.
То, что Вы описываете, относится больше к физическому состоянию: сонливость, заплетающийся язык. Это побочные эффекты лекарств, которые особенно проявляются в первое время, потом значительно уменьшаются. И опять-таки сейчас период активной терапии, для этого периода и характерна сонливость. Поэтому никуда "бежать" не надо и словам сына о том, что "убежит" тоже не придавайте большого значения. Он пока не критичен к своему состоянию. С тем же успехом он убежит и от любых других врачей и вовсе не будет лечиться.
Врачи Вам ничего не говорят потому что соблюдают врачебную тайну, ведь пациент - Ваш племянник, формально только ему они могут говорить о лечении. Чтобы разрешить эту проблему, пускай он напишет заявление, что разрешает сообщать таким-то таким-то всю информацию о своём состоянии здоровья, диагнозе, лечении и т.д.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте ничего страшного Вы не описываете, это нормально, что на фоне начала лечения пациент сонлив, таково децствие препаратов. Антидепрессивное действие развивается примерно спустя месяц после начала приема антидепрессантов. Нужно подождать и довериться врачам.