ПЕРЕХОД С РИСПЕРИДОНА НА КВЕТИАПИН

№1049936 Переход с рисперидона на кветиапин
Дмитрий Муж., 32 лет. Россия Большой камень
Здравствуйте. После того как выписался из стационара стал вновь принимать рисперидон. И вот как в течение 2 лет постоянно ощущаю сложнообъяснимое крайне неприятное состояние после приёма таблетки рисперидона, что-то наподобие ступора, граничащего с паническорй атакой и депрессией, этого другим людям ничего не видно, внешне я спокоен. Происходит примерно в течение 20-30 минут после приёма таблетки, если пью таблетку на ночь, то проходит через минут 10-20 минут, если в течение дня, то также проходит через это же время, но до конца дня не чувствую абсолютно никакой радости и удовлетворённости,всё как в лёгком тумане и оглушённости лёгкой. Если пью на ночь таблетку, то переживаю это состояние и на утро как огурчик, но в любой момент может начаться при какой нибудь неприятности деперессивно-паническая атака, правда лёгко преодолимая, но неприятная. В целом жить можно, но каждый приём таблетки настоящее испытание. Сначала я думал, что проблема психологическая, потому что, иногда, хоть и редко после приёма рисперидона этого состояния не возникало, но как себя не настраиваю, всё равно ловлю этот депресняк «рисперидоновый» Пробовал не пить, но мама настаивает, чтобы я не прекращал, потому что ей страшно, что прекратится ремиссия. Но я и сам не пить его не могу, максимум 6-7 дней держался, потому что не могу уснуть, в голове одна мысль «не выпил таблетку», вроде всё тоже самое, но почти всегда хожу невыспавшийся. Такой же депресивный ступор вроде пытается иногда возникнуть 1 или 2 раза в день, но он настолько легко преодолим без таблеток, что внимания на него не обращаю, просто всё время в голову лезет мысль, что не выпил таблетку. Вот я и думаю перейти на кветиапин. Снижать дозу пробовал. Мне 32 года. Диагноз ф20 «Шизофрения». Лежал в больнице 2 раза за 10 лет, вследствие обострения, и один раз для установления инвалидности. Возможен ли в моём случае переход на кветиапин, думаю, что стоит попробовать, а вы как считаете, что посоветуйте?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий.
Все возможно, но только с разрешения и назначения от вашего очного лечащего врача, который и будет выписывать вам рецепт!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! Да, такой переход вполне возможен. Обсудите его со своим лечащим врачом.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нуждно обсудить это состояние с лечащим врачом, нейролептиков много, можно подобрать подходящий.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если данный нейролептик не снимает симптоматику болезни, то терапию нужно менять. Но сделать это по переписке невозможно. Обсудите данный вопрос со своим лечащим психиатром.