ПОЧЕМУ ОТ ПСИХИАТРА НЕЛЬЗЯ УЙТИ БЕЗ ДИАГНОЗА?

№1050120 Почему от психиатра нельзя уйти без диагноза?
Марселин Жен., 30 лет. Россия Екатеринбург
При посещении любого другого врача: лора, кардиолога, гастроэнтеролога и т.д. , если обследование не выявило патологии, человек по данному профилю признается здоровым.
При обращении к психиатру человек не может уйти юридически здоровым. Он автоматически попадает на консультативный учет и получает поражение в правах. Почему?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марселин.
Нет, это не так. Если человек психически здоров, то ему никакое наблюдение психиатра не назначается. Заполняется амбулаторная карта, где вместо диагноза ставится просто код осмотра врачом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Слава Богу, это далеко не так. Менее 1% пациентов врача-психиатра, нуждаются в его наблюдении. Остальные - практически здоровы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Откуда у Вас такие данные? Есть статистика?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если человек обращается за помощью к врачу, то он получит диагноз. Так у любого врача. Диагноза нет, только при диспансеризации, если патологии действительно нет. Просто приди и поговорить не получится ни с одним врачом в государственном учреждении, где ведется строгий документальный отчет об обращении к врачу- в виде амбулаторной карты.