Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Вагоинсулярный пароксизм или криз - относится к проявлению синдрома вегетососудистой дистонии, и связан с повышением активности блуждающего нерва. Основными проявлениями являются: падение давления, частоты пульса, резкая слабость, чувство голода, спазмы в животе, понос. Для того чтобы снять приступ, используют подкожное введение холинолитиков или адреномиметиков. Лечение назначается и проводится только в межприступный период. Препаратами выбора являются растительные адаптогены, физио-лечение и фитотерапия, психотерапия и нормализация образа жизни. Для успешного избавления от ваготонии и кризов рекомендуется: четкий распорядок приема пищи, кратность не менее 5 - 6 раз в день, полезные продукты - молочнокислые напитки, овсяная и гречневая каша, сухофрукты, свежие соки, мед, цветочная пыльца, зеленый чай, орехи, достаточный сон, ежедневные пешие прогулки (не менее 3 км.), закаливание, физическая активность в виде лечебной гимнастики, плавания, ограничить просмотр телевизора, пребывание за компьютером, контрастный душ, обливания прохладной водой и ванны с морской солью.