СОСТОЯНИЕ ПОТЕРИ МЫСЛЕЙ

№1052350 Состояние потери мыслей
Наталья Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте!
В последнее время часто испытываю состояние, как будто потеряла сознание или сплю, но продолжаю деятельность на автомате. При этом в голове полностью отсутствуют мысли, я не могу вести полноценный диалог (только односложные ответы), при этом я раздражительна ( особенно раздражают громкие звуки, кричащие дети). Мозг практически не соображает, состояние отупения. Также при этом испытываю сильную слабость, ватность в руках и ногах. Чаще всего это состояние возникает при переутомлении, сильной усталости, вечером перед сном.
Приступ проходит, когда удаётся расслабиться и избавиться от источника шума (у меня двое маленьких и очень шумных детей).
В юности страдала паническими атаками (но это давно в прошлом).
Скажите, что это может быть? К какому врачу мне обращаться (это состояние мне не нравится, тк я круглосуточно нахожусь одна с 2 маленькими детьми и не могу в этом состоянии полноценно выполнять свои функции). К неврологу или к психиатру?
Также возможно у меня депрессия, тк часто испытываю снижение настроения, агрессию, нежелание выполнять домашние дела, снижение эмпатии ( и это длительное состояние, длящееся годами, а не временный упадок настроения). Проходила тест по шкале Бека. По результату - депрессия средней тяжести. Возможно ли лечение депрессии психотерапией или же она лечится только медикаментозно?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! К врачу-психотерапевту. Вероятнее всего, это реакция вашего мозга на переутомление и стрессы. Не спешите со шакалами и диагнозами - найдите специалиста и обсудите с ним своё состояние.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Эффективное лечение будет только тогда, когда оно будет комплексным и квалифицированным, а не однобоким, основанном только на приеме психотропных лекарственных препаратов.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, помощь Вам действительна нужна, но не невролога и не психиатра, а врача-психотерапевта. При подобных расстройствах главное  -это психотерапевтическая работа, необходимость лекарств определяется индивидуально, но они могут быть только дополнением к психхотерапии.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Наталья, все написанные Вами вопросы - это вопросы для очного приема.

Медикаментозное лечение не исключает психотерапевтического.
Медикаменты позволяют снизить выраженность симптомов, работа с психотерапевтом - разобраться с психологическими причинами состояния.

Сходите на прием к психиатру/психотерапевту.