ПОДАВЛЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРИЗНАКИ ДЕПРЕССИИ

№1053021 Подавленное состояние, признаки депрессии
Наташа Жен., 30 лет. Москва
Добрый день! Последнее время часто присутствует чувство тревоги, это состояние довольно часто возникает на пустом месте без объяснения причин, становится трудно дышать и появляется ощущение холодка в груди. Постоянное ощущение дискомфорта в области солнечного сплетения. Часто нет настроения и ничего не хочется, порой думаю о «вечном» и становится жутко от мысли, что и у меня когда-то будет место на кладбище и от этих мыслей мне становится жутко и страшно. Возможно эти мысли посещают меня из-за смерти отчима, он умер год назад ((Совершенно не переношу критику, очень близко все воспринимаю к сердцу и сильно переживаю из-за своих ошибок в работе и в жизни, часто плачу и чувствую себя неудачницей. Прошла тест «Шкала депрессии Бека», результат «легкая депрессия». Сейчас сильные проблемы на работе, плюс учусь на курсах по вождению и пытаюсь привести в порядок свою фигуру, состою в отношениях с мч, но он в другом городе, также думаю о том как купить квартиру и машину, но рассчитываю только на свои силы. Мне кажется я зашла в тупик и слишком много взвалила на себя, т.к. мозги кипят и я разрываюсь от принятия решений. Иногда возникает желание все бросить и уехать куда-нибудь. Может стоит обратиться к врачу, но к какому ? Психиатр, психолог или психотерапевт ? В общем запуталась. Понимаю, что очное общение лучше, но хотелось бы услышать предварительно мнение профессионалов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наташа!
Поскольку вы описываете симптоматику невротического порядка, то и обратиться вам лучше к профильному врачу - психотерапевту-психиатру, именно эти специалисты занимаются лечением подобных пограничных состояний.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Наташа, Вы описываете особенности своего характера, которые накладывают отпечаток на то, как Вы переживаете жизненные сложности и события.
Вам имеет смысл обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту за медикаментозной поддержкой. Прием медикаментов позволит контролировать выраженность симптомов.
Плюс к этому - работа с психологом или психотерапевтом над психологическими причинами Вашего состояния.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанное расстройство требует оказания квалифицированной помощи, для этого необходимо очно начать работать с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наташа!

Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство.  Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наташа.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
У вас тревожное расстройство
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наташа

чувство тревоги, это состояние довольно часто возникает на пустом месте без объяснения причин, становится трудно дышать и появляется ощущение холодка в груди. Постоянное ощущение дискомфорта в области солнечного сплетения. Часто нет настроения и ничего не хочется, порой думаю о «вечном» и становится жутко от мысли, что и у меня когда-то будет место на кладбище
-- это распространённые симптомы Невротического расстройства.
В развитии Невроза и других психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация