МЫСЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС.

№1058125 Мыслительный процесс.
Электроник Муж., 30 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день!
Полезно ли думать?
У меня стоит диагноз F20.0.
Мыслей особо нет.
Долгое время на улице слушал аудиокниги, но потом услышал, что люди по дороге думают.
Как я выше написал, что мыслей нет, в тоже время я могу сам найти мысль (по интересам, про то что происходит на улице), бывает сложно, замечаю, что периодами предаюсь фигнёй всякой в голове, которая сама идёт.
Вопрос:
Стоит ли мне на улице слушать аудиокниги? Или лучше развивать мыслительный процесс думая по дороге.
Дома стараюсь всё свободное время посвятить чтению уже на телефоне, только глазами, то есть слушаю на улице и читаю дома разное.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Я считаю, что лучше слушать аудиокниги.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Конечно, намного удобнее слушать аудиокниги, хоть в дороге, хоть дома, когда есть такая возможность. А т.н. апато-абулический синдром в клинической картине эндогенного заболевания, это вовсе не отсутствие мыслей, а отсутствие у человека силы воли и желаний, проще говоря, это выраженная лень во всем. А про отсутствие мыслей, как-то необычно слышать, чаще наоборот мучает сильный их поток, да и характер их бывает навязчивый. А как же вы без мыслей пишете нам на форуме? Вы же формулируете текст в своей голове. Причем, очень даже неплохо формулируете!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Отсутствие мыслей, "лень", усталость и апатия - это проявление апато-абулического синдрома. Шизофрения - это хроническое прогрессирющее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться.