ОЧЕРЕДНОЙ СТРАХ

№791415 очередной страх
Полина Жен., 22 лет. Россия Санкт-Петербрг
Здравствуйте,я наверное уже вас всех достала,но всё же))Мой психотерапевт нынче в отпуске и задать вопрос очно возможности нету.А вопрос такой:как-то давненько,только в самом начале невроза меня беспокоил страх ПОДАВИТЬСЯ(водой,едой,слюной),несколько месяцев я почти не ела,только по утрам,пока мозг еще не запустил свой мыслительный процесс,потом как-то страх поутих,я стаа более менее нормально питаться.И вот спустя полтора года он снова дал о себе знать,не так мощно как в первый раз конечно,но приятного мало.Я боюсь,что не смогу проглотить слюну,что произойдет спазм какой-то и я просто не смогу этого сделать.Бывает такое,что я не с первого раза могу это сделать,кстати. Вопрос :такое вообще возможно,что может произойти такой спазм и я реально не смогу проготить(слюну,воду,пищу)
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Полина.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта. Разобраться же с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Давно психотерапию проходите?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Полина, не возможно! Не стану скрывать - несколько странно, что этого Вам не смог объяснить за прошедшие полгода, ваш врач-психотерапевт. Очень жаль потерянного Вами времени. Поэтому моя рекомендация Вам, будет простой и короткой: меняйте своего лечащего врача, на более компетентного и грамотного специалиста, умеющего и предпочитающего работать - в формате комплексной психотерапевтической программы, в ключе когнитивной и поведенческой терапии.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Чем больше думаете о страхе, тем хуже он проявляется. Обратитесь к грамотному психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, ничего с вами произойти не может. Глотание - акт рефлекторный, как и дыхание, например. А это значит, что не не зависит от нашего желания или наших страхов!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам не нужно думать о том, что может или не может произойти реально. Может. Но это ни как не относится к Вам и об этом, лично Вам, думать необходимо прекратить.Я понимаю, что сказать легко, а сделать невозможно. Это естественно, так как Вы болеете и самостоятельно справиться с этими мыслями нет возможности.Неврозы могут возвращаться (как и любое другое заболевание, даже насморк на всю жизнь не вылечишь) по разным причинам, чаще всего это происходит в следствии:1. Нарушение режима назначенного врачом.2. Недолеченность (не верный диагноз, неправильное лечение, самостоятельное прекращение лечения и др.)3. Внешние факторы (сильные стрессы, психо-физические нагрузки).
Идите к хорошему врачу-психотерапевту и пройдите лечение.В Питере могу посоветовать - http://gpt.my1.ru/load/kirill_sekackij/4-1-0-37
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Полина, вы "все и так сами знаете", как вы сами написали, но тем не менее продолжаете отпускать фобии на самотек. В таких случаях мы со своими клиентами в первую очередь создаем механизм - это должно выполняться как постоянное упражнение - когда вы сами должны оценить реалистичность угрозы, и сами себе ответить на вопросы может это случиться или нет и что с этим делать. И сами перетерпеть остающуся тревогу. Это стандартная часть когнитивной терапии в общем процессе. Это проще простого, но выполнять это упражнение вы должны постоянно, что бы происходил терапевтический процесс. Всякий раз, когда вы сами не завершаете идею страха до конца, до точки, где будете иметь право успокоиться, потому что страхи наивны - если обращаетесь за ответами куда либо - вы сбежали от страха, от самой себя, и это обязательно повторится вновь. Идя на поводу у фобии, вы выполняете ритуал, как при ОКР. Только переживание страха внутри него сможет дать вам перспективу.

А так получается, психотерапевта нет - и вы оказались беспомощны? Какого не должно происходить, как я понимаю вы давно терапию проходите.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет. Такое произойти не может. Система работает четко.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопрос :такое вообще возможно,что может произойти такой спазм и я реально не смогу проготить(слюну,воду,пищу)
Ответ: Теоретически "нескольосекундный" спазм возможен. Но он не может быть длительным!