ОКР ВСЁ ЗАХОДИТ СЛИШКОМ ДАЛЕКО

№1058514 ОКР Всё заходит слишком далеко
Батька Петрович Муж., 19 лет. Владивосток
Тревога может возникать на ровном месте, и достигать такого уровня, что всего трясёт, от сильного волнения запинается речь, настигает полная расстерянность, непокидают мысли, что «что-то должно случиться, что-то сейчас произойдёт такое катастрофическое, страшное». Особенно сильно́ проявление этого состояния при большом скоплении людей, в коллективе;

Но хуже, противней всего, когда в голове, в воображении сознания невольно, сами по себе появляются «картинки», как причиняю необратимый вред близким мне людям. От такого мне аж тошно становится, на душе становится так мерзко, так противно, что просто выпадаю из колеи.
По такому же принципу бесконтрольной невольности, возникают навязчивые мысли, что кто-нибудь из близких мне людей причинит мне вред, убьёт, нанесёт увечья... Это настоящий кошмар!

Последние два месяца стал часто мыть руки; погладил кошку, чуть где дотронулся, запачкался - всё, надо срочно помыть, вот не успокоюсь пока не помою. Сопровождает ощущение, что «на моих руках грязь, мне противно, отвратно, надо срочно избавиться от этого»

Иногда могу перепроверять закрыты ли краны, двери, пересчитывать часовые пояса, считать сколько секции у батареи, сколько квадратиков на обоях и прочую хрень.

Но назойливей всего это всплывающие обрывки воспоминаний прошлого, обрывки сказанного/услышанного, они донимают больше всего. Я пытаюсь игнорировать их, как-то отвлечься, переключить внимание, но они усиливаются ещё с большей силой. А если это воспоминания с негативным оттенком, то начинает возрастасть тревога, от чего идёт только подкрепление, образуется замкнутый круг.

В годы с 17-ого на 18-ый я пережил этот кошмар в полной мере: там и краны по «100500» раз закрывал, «ритуально» переступал трещины в афальте; постоянно воспоминания, навязчивые мысли, образы штурмовали моё сознание под плотным натиском тревоги, страхов. И так 5 месяцев подряд, на 6-ой от меня уже ничего не оставалось - тупой овощь. Но тогда я эту хрень поборол, нашёлся метод; за три месяца под чистую от всей этой
дряни пакостной избавился, любая мысль без спросу боялась появляться:) С того эпизода год прошёл более-менее спокойно.
Теперь же вот снова эта чернь набирает обороты, я знаю как она может прогрессировать, деструктуировать сознание, очень сильно мешает жить нормальной, спокойной жизнью!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Описанное расстройство успешно лечится, для этого нужно сделать первое усилие и начать работать с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Ищите врача-психотерапевта, желательно работающего методами когнитивно-поведенческой психотерапии и начинайте работать с ним. По переписке такие проблемы не решаются.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Любой невроз, и тревожный в том числе, всегда и полностью обратим, т.е. излечим. Важно не терять время, а как можно раньше начать работать с врачом-психотерапевтом.