НЕ ОТПУСКАЕТ ПРОШЛОЕ, КАК ЗАБЫТЬ?

№1059118 Не отпускает прошлое, как забыть?
Сергей Муж., 23 лет. Москва
Здравствуйте! Хочу рассказать кратко о своем прошлом.
С 5 класса я сменил школу. И тут начался ад для меня. В школе я по сути был изгоем, первые 3 года у меня практически не было друзей. Последний год над собой часто испытвал издевательства одноклассников. На протяжение всей школы мне часто давали понять прямо и косвенно что я слабак, никто, что ничего не представляю из себя. Иногда приходилось драться, и.к. издевательства были физические. Длилось все это годами. В 16 лет я ушел из школы в техникум, там тоже был изгоем, но уже были друзья.

Теперь настоящее время.
Сейчас я предприниматель, свои интернет магазины у меня, имею не плохой доход. Никогда ни на кого не работал, с 18 лет имею свое юр лицо.

Но есть проблемы.
1) У меня есть большое желание открыть свой блог, сайт, канал на ютюбе, я много что умею в плане продаж и предпринимательства, хочу подделиться с людьми знаниями. Но мне не дают мысли в голове, мне до сих пор кажется что я «никто». Кажется что я не достоин показываться на людях. Стесняюсь фотографироваться, не люблю зеркала. Не нравится своя внешность. Ощущаю себя полным «дном». Окружающие говорят что со мной все в порядке, говорят у меня проблемы в голове. Не знаю так ли это.

2) Если я сделаю первое и стану публичной личностью, я очень боюсь что близкие люди узнают что я терпел унижения в школе. Да и вообще рано или поздно они узнают и мне очень это не дает покоя, постоянно об этом думаю.

Как можно решить эти 2 проблемы?
1) Как забыть прошлое? Как поднять самооценку?
2) Что делать с мнением окружающих.
Или вообще что посоветуете?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А с чего вы взяли, что о людях судят по прошлому? В современном обществе, как раз и принято оценивать человека по его настоящему. Станьте успешным, реализуйте себя, и к вам потянутся, несмотря на мнение окружающих (да кому оно сегодня интересно?), ведь любят победителей, а не побежденных!
А поднять самооценку, вам поможет любой толковый специалист-психолог или психотерапевт, которые в Москве еще водятся!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здрвствуйте, измнить прошлое невозможно, а вот изменить к нему отношение можно, повысить самооценку и развить уверенность в себе тоже возможно, для этого необходимо начать регулярную работу над собой под руководством врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Сергей. Советую не спрашивать советов, а поработать с врачом психотерапевтом. Можете получить консультацию по скайпу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
В Вас говорит страх повторения прошлого. Вы мн добились сами (как раз за счет силы личности), но боитесь, что ситуация может вернуться в Ваше настоящее, ведь у Вас был такой опыт.
Вам нужно поработать над своими страхами и ощущениями из прошлого, кт Вы тащите за собой и укрепить веру в свои силы и способности.
Поработать над этим можно с психологом или врачом-психотерапевтом очно, или онлайн по видеосвязи.
Практически все консультирующие здесь психотерапевты проводят консультации, лечение и психотерапию   онлайн  по видеосвязи. Выбирайте специалиста, которому Вы доверяете и обращайтесь к нему лично.
Стоимость сеанса психотерапии от нашей клиники 2000р. Мы проводим консультации и психотерапию онлайн с 2001 года. Начать можно будет сразу, после высказанного Вами намерения и оплаты услуги.