ЭТО ШИЗОФРЕНИЯ?

№1061283 Это шизофрения?
Алина Жен., 15 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте.Я Алина и мне 15 лет. Примерно месяц назад это случилось. Я поняла что что-то не так. Сначала меня мучала бессонница( которая до сих пор мне мешает). Не было аппетита. Очень ухудшилась память ( могу забыть что-то важное или название какого-то слова). Иногда могу забыть как пишется слово. Но больше всего я боюсь своих мыслей. Они приходят ко мне в голову не понятно откуда. Это могут быть какие-то образы, застрявшая музыка в голове и тому подобное. Вчера я пыталась заснуть и не понятно откуда в мыслях всплыла картинка розовых кроликов. Но я вижу это как бы не в реальности, а в голове. Я начала гуглить свом симптомы и наткнулась на шизофринию. Многие симптомы, описанные тут, мне показались подходящими. Иногда мне приходят в голову мысли о убийстве кого-либо из родных ( но я понимаю, что это не нормально и стараюсь побыстрее избавиться от этого). Тут же появляется дикая пантка, я боюсь сойти с ума. Еще бывает так, что я не могу сконцентрировать на чем-то свое внимание и вместо этого смотрю в одну точку, почти ни о чем не думая ( тоже читала, что такое есть у шизофреников). Мне очень страшно. Еще есть чувство некой осознанности, я даже не знаю как его описать. Я шизофреник? Больше всего хочу узнать о мыслях в своей голове про которые я рассказала выше. Очень страшно
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алина.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства с навязчивостями. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учиться расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алина!
Это не шизофрения, а тревожное расстройство. Не нужно искать себе диагнозы в интернете! Вам нужно поработать с врачом-психотерапевтом. Поставьте в известность об этих рекомендациях своих родителей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, это психогенные жалобы, которые имеют невротические причины, а не эндогенное психическое заболевание.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете не шизофрению, а тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.