ПОКАЛЫВАНИЯ В РУКАХ И НОГАХ ПОЧТИ ГОД

№1065238 Покалывания в руках и ногах почти год
Юлия Жен., 38 лет. Оренбург
VIP
Зарегистрированный пользователь
07.02.2020 19:34
Здравствуйте, уважаемые специалисты! С марта месяца 2019 года мучуюсь ощущениями покалываний в руках и ступнях, до этого я сделала неудачный массаж спины, вследствие чего болела спина. Проходила лечение нвпс, мильгамма, пентоксифилин.. Покалываний не было. Лечение прошло, спина не болит, но появилась парастезия. Невролог, и не один, осмотривали, плюс мрт спины, паталогий не обнаружили. Сосудистый хирург делал узи, паталогий не обнаружено. Проходила курс Грандексин, тиогамма... Не помогает. Сменила невролога, вследствие чего назначено было нейробион, кальций, селектра. От себя хочу добавить что подвержана стрессам, от чего мучаюсь с кишечником... Пью Селектру 4 месяц, покалывания сменили интенсивность, но не уходят... Проблема не даёт покоя, понимаю что нужно не нервничать, я просто не понимаю причину заболевания и кончится ли это все. Покалывания в основном ощущаю я вечером и рано утром, редко но бывает что в течение дня.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваши жалобы могут иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются и специалисты, а не неврологи. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант получения такой консультации удалённо.
Время создания: 07 Февраля 2020 19:49
Оценок: 14
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Создается впечатление о невротической природе жалоб, подлежащей лечению у психотерапевта.
Время создания: 07 Февраля 2020 20:24
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.
Время создания: 07 Февраля 2020 21:35
Оценок: 3
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Коллеги правы, сосредоточьтесь на практической работе с врачом-психотерапевтом. Лечением невротических расстройств (или неврозов), занимаются именно эти специалисты!
Время создания: 07 Февраля 2020 21:43
Оценок: 8
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Время создания: 07 Февраля 2020 23:29
Оценок: 11
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия

Вы около года МУЧАЕТЕСЬ (?!) ощущениями покалываний в руках и ступнях.
(заранее прошу у Вас прощения , но я точно знаю, что очень многие больные - позавидовали бы Вашим "мучениям")

Вы пишите :
«… до этого я сделала неудачный массаж спины, вследствие чего болела спина.»
Потом , видимо Вам поставили какой-то (неизвестный нам )диагноз и Вас от этого заболевания лечили:
« нвпс, мильгамма, пентоксифилин»

И …появилась (как , видимо , сказали Вам неврологи) - "парестезия".

Вас обследовали соматические врачи и не нашли соматический (ОРГАННОЙ) патологии.
то есть доказали ,  что Ваша , так называемая Парестезия не имеет физиологической соматической причины, значит "Парестезия" – ПСИХОГЕННАЯ (соматоформная) ,

... Поэтому «ПАРЕСТЕЗИЕЙ» – это ощущение называть не корректно, видимо , правильнее это ощущение называть Сенестопатия (от др.-греч. κοινός — общий, αἴσθησις — чувство, ощущение, πάθος — страдание, болезнь) — тягостное, неприятное телесное ощущение, локализуемое на поверхности тела лишённое ПРЕДМЕТНОСТИ

Видимо от ... «парестезий»-сенестопатий  (психогенного симптома) 
- Вы проходили курс Грандаксин, тиогамма... Не помогает. Затем нейробион, кальций, селектра 4 месяц.



Малая эффективность назначенной неврологами терапии, по моему мнению, обусловлена Вашей наивной уверенностью, что можно вылечить СИМПТОМ (жалобу) , НЕ «лечя» (не обращая внимания, иногда даже не зная) ОСНОВНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ (ПРИЧИНУ, которое вызвало этот симптом)

Мало информации по тексту, но даже такое описание проблемы , с большой долей вероятности даёт мне право предположить причину Ваших ощущений : 
 - это Невротическое расстройство , точнее расстройство из группы "Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства(F40-F48 в МКБ10)"
Соматоформные расстройства — проявляются в виде напоминающих соматическое заболевание симптомов

Лечением этих заболеваний должны заниматься психотерапевты (НЕ неврологи, НЕ психиатры)

Подход к лечению при таких диагнозах – всегда индивидуальный, ведь Невроз это психогенное расстройство.
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу невротических жалоб - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов (Катехоламинная гипотеза). Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от вегетососудистой дистонии
https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY

Даже, если Вы оставите лечащего врача невролога, - Вам стоит вместе с ним прогностически оценить последствия ощущений и вероятные  последствия лечения этих ощущений.
Не рационально 
- отрезать нос при насморке
- пить соляную кислоту при пониженной кислотности желудка
- расшатывать нейрогуморальную  регуляцию при любых ощущениях
Время создания: 08 Февраля 2020 00:39
Оценок: 2
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Жен., Оренбург) | 08.02.2020 07:36
Все ответы прочитала, я начинаю понимать о чем вы.
Сергей Евгеньевич, хороший ответ, как контрастный душ. Интуитивно я понимаю, что лекарства снимают симптоматику, основное это я сама, моё отношение к жизни и проблемам...
Огромное спасибо Вам за ответы!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
31.05.2019
23:19
Влада :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 64
11.02.2020
23:01
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 63