ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ,, БОЯЗНЬ БОЛЕЗНЕЙ

№1065269 Панические атаки,, боязнь болезней
Вита Жен., 39 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте. Проблема в том, что я уже 2 недели не могу нормально жить, есть, спать, бросает то в жар, то в холод, постоянно меряю температуру, из-за того, что переживаю за свое здоровье. Кажется, что любой диагноз это рак, неизлечимая болезнь, что скоро умру (есть несколько диагнозов по узи - миома матки, фиброаденома молочной железы, полип на почке), до этого моменты такие мысли тоже возникали, были приступы ПА, но так сильно впервые.. Анализируя, думаю, что началось это 20 лет назад, когда ребёнок был маленьким, часто болел, а педиатра не было, постоянно вызывали скорую и нас увозили в больницу. Я тогда каждый день меряла ей температуру по несколько раз... Потом это ушло.. И повторилось лет 10 назад.. Начались приступы паники, походы по врачам и т.п. Общалась с психологом, говорит, нужно разобраться в отношениях с мужем (отношения плохие), придти к какому -то решению... Но этот вопрос меня волнует меньше всего сейчас..
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В чем заключается вопрос к консультантам сайта?
Выраженный невроз с паническими атаками, подлежит лечению у психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вита! Вам нужен не психолог. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты. Вам нужно поработать с этим специалистом. Если не получится найти в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (Скайп, Вайбер). Проблема неприятная, но вполне решаемая.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Вита.
Это выраженные психогенные жалобы, которые присуще клинической картине невротического расстройства. Сосредоточьтесь на практической работе с толковым врачом-психотерапевтом, ведь неврозы прекрасно поддаются лечению!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вита.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva