ДВЕРНОЙ ГЛАЗОК

№1069336 Дверной глазок
Олег Муж., 40 лет. Москва
Окружающие замечают некоторые странности, как они считают, в моем поведении. Говорят, что я слишком часто хожу к двери и смотрю в дверной глазок. Но я не безразличный человек и если слышу посторонние шумы в подъезде, то иду и смотрю что там происходит. Часто там никого нет, иногда я слышу разговоры, но никого в глазок не вижу. Иногда это оказывается уборщица, которая мыла полы. Потом на влажном полу в глазок видно следы от ботинок, но они только у двери и не ведут никуда дальше, не к лестнице не к лифту. У меня шизоаффективное расстройство, поставили в прошлом году, а всего я на учете с 25 лет, до этого была биполярка. Рассказывать в пнд про эти истории с глазком я не хочу, а то они мне поставят шизофрению, а я не хочу. Лечение принимаю (карбамазепин, оланзапин). Подскажите, это мое поведение с глазком это ведь просто повышенная бдительность, а не обострение и тем более не шизофрения?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не проявление обострения, а проявление тревожности, особенностей личности и мышления, которые могут при Вашем заболевании. И все же от лечащего врача не нужно это скрывать, эта информация будет лишь помогать ему более точно подбирать препараты и дозировки.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Повышенная тревожность и мнительность, вполне укладывается в клинику вашего расстройства, и лучше не терять качество жизни, а попросить вашего врача откорректировать поддерживающее лечение. Устранить эти симптомы можно и нужно!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Такие действия и мысли вполне укладываются в картину имеющегося у Вас расстройства.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Шизоаффективное расстройство не менее серьезное заболевание, чем шизофрения. И то, что Вы описали вполне укладывается в картину Вашего заболевания.