УСПОКОИТЕЛЬНОЕ ДЛЯ МАТЕРИ

№836872 Успокоительное для матери
Виталий Муж., 35 лет. Мюнхен
Здравствуйте.Маме 65 лет, живет одна в Донецке. Неделю назад, к нашему соседу пришли вооруженные люди, хотели забрать его копать окопы, так как он безработный. Завязалась драка, и его просто застрелили, и оставили лежать в пролете. Мать это все наблюдала в глазок двери. У нее началась паника, очень испугалась. УЖе прошла неделя, но она не может выйти из квартиры-- говорит, что когда начинает одеваться, у нее начинается сильное сердцебиение, бросает в жар-холод, потеют руки и начинает белеть в глазах и терять сознание. Принимает валокардин, енап, индопрес, фезам. Она живет одна, продукты покупает соседка.
Я решил, что приеду и перевезу ее в Киев ( в Германию забрать не могу-- я не гражданин Германии), но во время разговора у нее случилась истерика, начала рыдать и задыхаться, что если я приеду, то она покончит с собою, потому что меня тут убьют или заберут воевать за «ДНР». Я очень шокирован, потому что мать всегда была женщина флегматичная и очень спокойная. А теперь она не выходит из квартиры даже во двор и кричит на меня, когда я хочу ее забрать.
1. Я решил все же приехать и вывезти ее, но соврал ей, что не приеду. Не будет ли для нее это шоком, не навредит ли, когда я появлюсь дома?
2. Какие таблетки успокоительные можно преобрести в Украине (в Германии все по рецепту), для успокоения? Маме 65 лет, плюс у нее в 48 лет удалили одну почку. Болеет гипертонией, был один инсульт несколько лет назад. Что можно ей дать, что бы она успокоилась хотя бы на 5 часов, пока я ее перевезу в Киев?
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Будет правильнее Виталий, если Вы просто пригласите к маме - участкового врача (даже обычного терапевта или фельдшера), которые продолжают работать в Донецке (насколько мне известно) - как и прежде, не смотря на всю сложность ситуации. После очного (визуального) обследования возрастной пациентки, специалист сделает все необходимые назначения и рекомендации, а при необходимости, и окажет квалифицированную медицинскую помощь.И как самый оптимальный вариант, после приезда в Донецк - получить очную консультацию грамотного врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Виталий. 1. Конечно, навредит. Это еще один стресс. Если думаете, что на месте сможете уговорить ее уехать, как-то аргументировав свое решение (я надеюсь, не собираетесь везти маму насильно), то хотя бы сообщите, что приедете проведать. И все же, может лучше не травмировать и без того уязвленную психику человека резкой сменой условий проживания, а хотя бы начальное лечение провести в привычном месте? 2. В данной ситуации Вашей маме помогут не лекарства, а в первую очередь курс психотерапии. В любом случае растительные безрецептурные средства здесь бессильны, а более-менее эффективные (для временного облегчения состояния) нужно подбирать строго индивидуально, и все они рецептурные. Единственно выходом будет приехать и показать маму врачу психотерапевту для определения дальнейшей тактики. Свяжитесь с Соболем Андреем Аркадьевичем (он консультирует на данном сайте и сам из Донецка).
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Виталий! Несмотря на всю сложность ситуации, получить квалифицированную психиатро-психотерапевтическую помощь в Донецике все же можно. Работают больницы, поликлиники, психоневрологические диспансеры.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Донецке есть врач-психотерапевты и врачи-психиатры. Нужно организовать ее осмотр специалистом. Звонка в ПНД будет недостаточно. По звонку, участковый психиатр не поедет проводить осмотр на дому - необходимо письменное заявление. Попробуйте связаться с частнопрактикующим специалистом и организовать его выезд на дом. Это сделать проще, чем пытаться решать этот вопрос через ПНД.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виталий.
Обращайтесь к нашему консультанту из Донецка: Соболь Андрею Аркадьевичу :+380972307234; +380955298093.
Договоритесь, что маму сопроводят до поезда, а Вы сможете встретить ее в Киеве.